19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловским предприятиям возместят затраты на общественные работы для уволенных из-за коронавируса сотрудников

Свердловским предприятиям возместят из бюджета затраты на организацию общественных работ для уральцев, уволенных во время пандемии коронавируса. Об этом Накануне.RU сообщили в региональном департаменте информационной политики.

Решение было принято на прошедшем 6 августа заседании правительства Свердловской области. Работодатели смогут не только обеспечить работой на своих производственных площадях тех людей, кто обратился в центр занятости и выразил согласие принять участие в общественных работах, но и загрузить мощности самого предприятия в ситуации вынужденного простоя.

Кроме того, работодателям будут возмещены затраты на выплату заработной платы таким работникам. Всего в Свердловской области запланировано организовать участие в общественных работах 2 тыс. 416 человек. При этом государственные и муниципальные учреждения такую субсидию получить не могут.

"Субсидия предоставляется работодателям центрами занятости. Для этого работодатели должны направить в центр занятости по месту организации общественных работ заявку по установленной форме не позднее 1 декабря 2020 года, пройти отбор на соответствие критериям и заключить соглашение о предоставлении субсидии", - пояснил директор департамента по труду и занятости населения региона Дмитрий Антонов.

Дмитрий Антонов(2020)|Фото:  Департамент по труду и занятости населения Свердловской области

Субсидия работодателю будет предоставлена в размере фактически понесенных затрат, но не более величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" с учетом налогов и не более чем за 3 месяца. Размер субсидии на одного работника в месяц определяется пропорционально количеству отработанных им часов и перечисляется на счет, открытый работодателю в российской кредитной организации.

Обязательными условиями предоставления субсидий являются оформление в установленном порядке трудовых отношений с гражданами, направляемыми центром занятости к работодателю на общественные работы. Оплата труда таких людей должна быть не менее чем на 5% выше, чем МРОТ, а деятельность работодателя не приостановлена в соответствии с указом губернатора "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" и действия других ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Летняя веранда(2020)|Фото: Накануне.RU

Также важно, чтобы в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" должна быть информация этого работодателя о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, планируемых в целях организации общественных работ. Если работодатель пройдет отбор, с ним будет заключено соглашение.

В течение пяти рабочих дней центр занятости направит работодателю граждан, обратившихся в службу занятости. Перечисление субсидии центром занятости будет производиться ежемесячно в течение 10 рабочих дней после предоставления работодателем всех необходимых отчетных документов по сотрудникам, занятым на общественных работах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС