18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Чистая вода" и реновация старого жилья. Алексей Текслер проинспектировал Озерск

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Озерск. Глава региона проверил исполнение поручений, которые ранее давал местным властям, ознакомился с текущим этапом реконструкции системы водоснабжения в городе, побывал в новом микрорайоне, который возводится в рамках программы реновации жилья, и провел встречу с главой ЗАТО Евгением Щербаков, передает корреспондент Накануне.RU.

На встрече глава города Евгений Щербаков отчитался по исполнению поручений и рассказал о социально-экономической ситуации в муниципалитете. В частности, отремонтирована дорога в поселке Метлино, на неудовлетворительное состояние которой жаловались жители. На эти цели было выделено 26,4 млн рублей. Выполняется ремонт кровли Дворца творчества детей и молодежи, выполнен капитальный ремонт теплосети по бульвару Гайдара. Также глава города рассказал о работе по привлечению резидентов в ТОСЭР. Напомним, статус территорий опережающего социального-экономического развития Озерску был присвоен в феврале 2018 года.

губернатор Алексей Текслер, глава Озерска Евгений Щербаков,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Сейчас у нас четыре резидента создано, пять находятся на рассмотрении. Разрабатываем площадку в Новогорном под возможную реализацию различных производств, интересанты есть. Мы видим, что инвестклимат в Озерске благоприятный, это видно по налоговым отчислениям, если в 2016 году было 5,1 млрд отчислений, то сегодня – 7,6 млрд руб. Из них 3,9 млрд платит ПО "Маяк"", - отметил Евгений Щербаков.

Отдельное внимание главы Алексей Текслер обратил на благоустройство. Он отметил, что к нему поступает большое количество жалоб по этой ситуации и призвал руководителя муниципалитета активнее взаимодействовать с жителями.

"Я сегодня хочу у вас задержаться, на велосипеде с вами проехать, посмотреть город. Покажите идеи, которые у вас есть по благоустройству", - обратился к главе губернатор.

В рамках своего визита Алексей Текслер посетил нососно-фильтровальную станцию, где в настоящий момент идёт реализация масштабного проекта по реконструкции с целью улучшения качества питьевой воды. Цель проекта – перевести станцию на новую технологию – мембранную очистку. Стоимость оценивается в 485,4 млн руб. в 2019-2021 гг. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Чистая вода". В следующем году проект будет полностью завершен.

Алексей Текслер, Озерск, насосно-фильтровальная станция,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Это очистка без применения хлора. Вода проходит через специальные фильтры и на выходе получается питьевого качества с предельно допустимой концентрацией гораздо ниже, чем установлено стандартами. Столкнулись мы с тем, что озеро Иртяш в последнее время становится слабопроточным и развиваются сине-зеленые водоросли, в результате потребительские качества воды ухудшаются – цвет, запах. Система механической очистки не освобождает ее от запаха. Система мембранной очистки позволяет на 90% очищать воду, и эта установка, которая у нас есть, показала свою эффективность. Мы приняли решение провести реконструкцию насосно-фильтровальной станции, полностью исключив чисто механическую очистку, и перевести всю очистку воды через мембранные технологии", - рассказал первый заместитель главы Озерска по жилищно-коммунальным вопросам Иван Сбитнев.

После этого глава региона посетил строительную площадку ледовой академии "Высота". Объект возводится в рамках государственно-частного партнерства. В настоящий момент на объекте наблюдается отставание от графика, так как подрядчик не смог выполнить свои обязательства и с ним пришлось расторгнуть контракт. Новый подрядчик в ближайшее время приступит к работам.

"К сожалению, подрядчик не справился со своими задачами. Сейчас приходится менять, но я прогарантировал выполнение регионом своих обязательств в части этой концессии. Мы свою часть финансирования вложим в объект. Сейчас появиться новый подрядчик, будут согласованы новые сроки, графики. Объект долгожданный, это не просто ледовый дворец, это крупный спортивный комплекс. Город этого объекта заждался. Сейчас в городе нет льда, но есть ребята, которые занимаются хоккеем и показывают неплохие результаты", - отметил губернатор.

Алексей Текслер(2020)|Фото: Накануне.RU

Также глава региона посетил новый жилой комплекс "Шоколад", который возводится в рамках программы реновации. Застройщик СК "Лидер" в рамка проекта сносит восемь старых двухэтажных домов с площадью жилья 3 тыс. кв.м и возводит семь десятиэтажных домов с площадью жилья 27,2 тыс. кв.м. Первый дом уже возведен, и десятки жителей Озерска, которые ранее проживали в старых двухэтажных домах на этом месте, получили ключи от новых квартир. Губернатор пообщался с жильцами ЖК и застройщиком, которому предложил реализовать аналогичные проекты в других городах региона, в том числе Челябинске и Магнитогорске.

"В Озерске я в прошлом году был несколько раз. Были понятны проблемы – это дороги, жилищно-коммунальное хозяйство. По дорогам мы продвинулись неплохо, если еще два года назад объем поддержки от региона был в районе 10 млн рублей для Озерска, то сейчас 60 млн рублей. Существенный рост финансирования и мы уже видим, что ситуация меняется к лучшему. Обсудили вопросы благоустройства, улучшения качества жизни. В целом надо сказать, что Озерск — это перспективная территория, здесь есть градообразующее предприятие с большим потенциалом, с серьезными государственными задачами. У всех ЗАТО есть определенная история, определенная планка, сформированная еще в советские годы. В 90-е годы закрытые территории немножко просели и теперь требуют определенного внимания, чтобы жизнь горожан улучшалась. Мы обязательно будем активно этим заниматься", - подвел итоги поездки Алексей Текслер.

В этот же вечер губернатор вместе с главой города совершил велопрогулку по Озерску, по итогам которой сформировал ряд поручений для Евгения Щербакова по наведению порядка в городе.

губернатор Алексей Текслер, глава Озерска Евгений Щербаков,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Добавим, что с Каслинского района и Озерска губернатор Алексей Текслер начал серию больших инспекционных поездок по муниципалитетам Челябинской области, во время которых он проверит, как власти выполняют поручения, которые были даны в прошлом году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС