25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Будем наводить порядок". Алексей Текслер проверил, как исполняют его поручения в Каслинском районе

В июле прошлого года губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Каслинский район, по итогам которого вручил руководителю территории Игорю Колышеву традиционную "синюю папку". Накануне глава региона снова приехал в муниципалитет, чтобы проверить, как исполняются его поручения, передает корреспондент Накануне.RU.

Визит в муниципалитет Алексей Текслер начал с села Тюбук, где завершился капитальный ремонт на трехкилометровом участке дороги Усть-Багаряк — Тюбук. В прошлом году главе региона поступило множество жалоб от местных жителей на состояние дороги. По решению губернатора на ее ремонт было выделено около 26,5 млн рублей.

дорога Усть-Багаряк — Тюбук(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В селе Алексея Текслера уже ждали местные жители, поэтому губернатор сразу отправился к ним, чтобы узнать о насущных проблемах. Они поблагодарили главу области за новую дорогу, ремонт которой они очень ждали, но теперь опасаются, что она быстро придет в негодность, потому что её уже облюбовали большегрузы, которые везут мрамор. Губернатор поручил министру дорожного хозяйства Алексею Нечаеву решить этот вопрос с ГИБДД.

Алексей Текслер, Тюбук(2020)|Фото: Накануне.RU

Жители села пожаловались губернатору на нерегулярность вывоза мусора, нехватку медицинских кадров, отсутствие рабочих мест и проблемы газификации.

"С прошлого года мы в два раза увеличили финансирование на газификацию, дальше это вопрос местных властей, конкретных планов и приоритетов", - обратился он к главе района.

Игорь Колышев рассказал, что газ в селе есть, но нужно завершить строительство распределительных сетей.

"В планах за два года провести газификацию и закончить. Улиц осталось мало", - отчитался он.

После этого глава региона посетил Дворец культуры в Каслях. Во время своего визита в прошлом году глава региона лично ознакомился с проблемами учреждения. Тогда же было принято решение отремонтировать кровлю и входную группу. В этот раз губернатору показали лофт-площадку для молодежи.

Дворец культуры им. Захарова, Касли, Алексей Текслер,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Здесь мы проводим мероприятия по вовлечению ребят в добровольческую деятельность, патриотическое воспитание, лекции. Проектная деятельность является одним из наших приоритетных направлений. До карантина у нас практически ежедневно проводились мероприятия. Сейчас все мероприятия ушли в онлайн, работа продолжается, мы обучаем ребят социальному проектированию, записываем видеоуроки. Работаем в плотном режиме", - рассказали главе области.

Губернатор оценил ремонт кровли и посмотрел новую библиотеку, которую отремонтировали в рамках нацпроекта "Культура" за 5 млн рублей. Учреждение уникальное для региона, здесь находится зимний сад с более 50 видами растений из южных стран.

"В Уральском регионе подобных вещей нет. Помещения зимнего сада практически доделаны, осталось поменять над зимним садом колпаки, на этом ремонт закончится. Окончание ремонта мы планируем 31 августа. Предварительно мы посчитали смету на внутренний ремонт помещения зимнего сада и галереи, порядка 6,5 млн нужно, чтобы сделать облицовку", - рассказала директор Дворца культуры им. Захарова Юлия Кирющенко.

Дворец культуры им. Захарова, Касли, Алексей Текслер, зимний сад,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер отметил, что нужно завершить ремонт, и поручил включить это в протокол.

"ДК уникальный – я еще год назад обратил на него внимание. Он с таким летним садом. Когда я был в прошлом году, там стояли ведра, и все время все текло. Мы видим результаты этих многолетних протечек на потолке. Сейчас все эти проблемы решены, но надо продолжить наводить порядок", – подчеркнул он.

Здесь же состоялась рабочая встреча губернатора с главой Каслинского района. Игорь Колышев рассказал, что в целом все поручения, которые были даны год назад, выполнены. Нерешенным остался вопрос с организацией пешеходного перехода в селе Маук. Глава района заверил Алексея Текслера, что все реализуют в следующем году. Также на встрече обсудили текущий ремонт дорог и тротуаров, газификацию и уличное освещение в Каслях. После общения с жителями Тюбука губернатор дал поручения по газификации села.

Алексей Текслер, глава Каслинского района Игорь Колышев,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Далее губернатор отправился в районную больницу. Здесь был организован ковидный госпиталь. Главе региона рассказали, что в настоящий момент в нем находятся 53 человека, это жителей Каслей, Аргаяшского и Кунашакского района.

"Здесь достаточно высокий уровень оказания медицинской помощи. Было время подготовиться и это сыграло свою роль. Есть медикаменты, защитные средства. У нас здесь есть компьютерный томограф", - рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

В районную больницу были переданы новые автомобили скорой помощи, а также передвижной ФАП, что закрывает потребность в медицинской помощи удаленных населенных пунктов. Однако остается проблема с дефицитом медицинских кадров. Решать ее планируют благодаря программам "Земский фельдшер" и "Земский доктор". Главврач больницы считает, что поможет точечная работа с выпускниками.

машины скорой помощи, Касли,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"В первую очередь стоят задачи по укомплектованию кадрами. Все базовые системные решения на уровне региона приняты, деньги выделены, в том числе на приобретение новых помещений для тех, кто приезжает работать. Ситуация будет меняться к лучшему", – считает губернатор.

Также главе региона показали здание местной школы, которое находится в удручающем состоянии. Местные власти хотят реконструировать здание, чтобы решить проблему нехватки мест в этом районе. Однако после осмотра здания губернатор выразил сомнение, что стоит реконструировать школу.

"Меня очень смущает вопрос о том, чтобы сделать новую современную школу в старых стенах. Насколько это возможно? Мы хотим сделать современную школу, а не просто реконструировать старую", - подчеркнул он.

Он предложил построить новую школу в другом месте, а из этого здания сделать учреждение дополнительного образования. В целом только на ремонт, по предварительным данным, потребуется 242 млн рублей. Губернатор поручил министру образования области Александру Кузнецову провести экспертизу проекта и дать заключение, можно ли здесь сделать школу, соответствующую современным стандартам.

Не обошлось во время рабочей поездки и без традиционного "разворота" губернатора. Алексей Текслер заехал в Вишневогорск, где жители жаловались на состояние местной школы. Глава региона осмотрел школу, в классе информатики губернатору продемонстрировали компьютеры 2006 года, это, по словам Алексея Текслера, никуда не годится. Министр образования и науки Александр Кузнецов заверил, что в следующем году сюда придёт новая техника. После этого он отправился на место строительства новой школы. Площадка находится в лесу, рядом с профилакторием.

машины скорой помощи, Касли,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Губернатора выбранное место не устроило.

"Как дети будут добираться до школы? У вас здесь ни одной дороги нет. Я прошу за неделю разобраться с местом. Посмотрите все возможные участки, которые есть. Здесь пока похоже на парк, подъезд непонятный, огороженная территория профилактория. Дети в школу должны ходить по понятным дорогам, а не по лесу. Через неделю жду доклад по этому поводу", - поручил он.

Вопросы у главы региона к местному главе возникли и из-за ремонта водовода, который сделали несколько лет назад. К губернатору обратился местный житель Алексей Мокришин, он рассказал, что из-за протечек в водоводе теряется ежесуточно около тысячи кубов, вода просто заливает лес, заболачивая местность.

Глава поселка попытался оправдаться, что водовод последний раз ремонтировали три года назад и протечек там нет.

"Я видел, как его делали. В декабре прошлого года просто вырыли яму, бросили тонкую пластиковую трубу и закапали чем попало. По весне он начал дырявиться. Там все залито, там уже бобры и щука водятся", - возмутился житель.

Алексей Текслер принял решение направить в Вишневогорск комиссию, чтобы разобраться с ситуацией. Сегодня стало известно, что выездная комиссия в составе минэкологии, минстроя и прокуратуры уже работает в поселке.

"В Вишневогорске я целый десант высажу, если это правда, если три года назад был сделан водовод, который сразу стал течь и продолжается эта ситуация, мы, конечно же, будем делать очень серьезные выводы из этой ситуации", - подчеркнул губернатор.

В целом, подводя итоги рабочей поездки, глава региона отметил, что за прошедший год заметны улучшения, но есть замечания и вопросы.

"Красивые, интересные места, но есть проблемы. Очевидно, что есть возможности для развития этих территорий вместе с предпринимателями. Я думаю, мы по Каслям сделаем программу, где мы совместим возможности рекреации, туристического потенциала с развитием экономики. В целом, конечно, послушать людей и их реакцию очень важно для того, чтобы видеть картину, какая она есть на самом деле. Так что я продолжу постоянно такие инспекции во многие муниципалитеты, продолжу общаться с людьми. И будем наводить порядок", - резюмировал Алексей Текслер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС