19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Партия Дела" опасается нарушения закона со стороны избиркома в Кизляре

"Партия Дела" заявляет, что столкнулась с нарушениями со стороны избиркома при подаче подписей на выборах депутатов муниципального собрания города Кизляра. Партия шла списком из 26 кандидатов, и для регистрации ей было необходимо собрать подписи не менее 129 избирателей. Всего была собрана 141 подпись.

Во время проверки этих подписей разгорелся скандал: комиссия отказывалась признать подпись избирателя, который лично пришёл и заверял, что он её ставил. Как отметила юрист "Партии Дела" Лилия Мамашева, присутствовавшая при проверке председатель ТИК Анна Мкртычева напрямую указывала эксперту, какие подписи нужно выбраковать. Представитель партии считает, что это превышение должностных полномочий со стороны председателя ТИК. "Она мешала ему составлять собственное экспертное мнение", - считает юрист.

По данным Лилии Мамашевой, претензии комиссии вызвали несколько подписей сборщиков и две подписи избирателей, однако в итоге подписи сборщиков были признаны нормальными. "По итогам заседания рабочей группы у нас достаточно подписей для регистрации, - говорит юрист. - Тем не менее, учитывая поведение председателя комиссии, есть опасения, что избирком захочет, нарушая закон, "подправить" наши подписные листы вне заседания".

Получить комментарий Мкртычевой к моменту публикации не удалось, на звонок она не ответила. Председатель Избирательной комиссии республики Дагестан Магомед Дибиров в беседе с Накануне.RU заявил, что информация о нарушениях неверна, и при регистрации всё проходит штатно, по закону.

Итоговый протокол проверки подписей комиссия выдаст сегодня, 5 августа, пояснила Лилия Мамашева. Если в подписные листы будут внесены какие-либо изменения, то партия намерена обратиться в компетентные органы, подчеркнула юрист.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС