18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В больнице №40 Екатеринбурга открыли новый кабинет КТ: примет пациентов уже завтра

В больнице №40 Екатеринбурга открыли кабинет компьютерной томографии. Компьютерный томограф закуплен на бюджетные средства в рамках борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Оборудование предназначено для обследования пациентов инфекционного корпуса ГКБ №40. В открытии кабинета принял участие мэр уральской столицы Александр Высокинский, передает корреспондент Накануне.RU.

Заведующая отделением лучевой диагностики 40-й больницы Татьяна Исакова отметила, что новый аппарат позволит проводить не только обследование легких, но и также более сложные анализы. "Это 64-срезовый компьютерный томограф. Его особенностью является возможность максимально долгого нахождения лаборанта в сканерной, чтобы пациенту, который попадает в незнакомую обстановку, не было страшно", - рассказала Исакова.

врач, доктор, ГКБ №40, кабинет компьютерной томографии(2020)|Фото: Накануне.RU

По ее словам, нельзя однозначно сказать, сколько в день может проводиться исследований, всё зависит от сложности. Основная задача нынешнего томографа - это выявление коронавирусной инфекции и диагностика неамбулаторных пациентов: контролировать состояние легких и оценивать тяжесть.

Кроме этого, аппарат может выявить осложнения при коронавирусной инфекции: сепсис, заболевания брюшной полости. В рамках исследования онкозаболеваний машина способна "увидеть" образование размером от сантиметра и больше. В аппарате присутствует специальная программа low-dose с пониженной дозой излучения.

врач, доктор, ГКБ №40, кабинет компьютерной томографии(2020)|Фото: Накануне.RU

Врач в кабинете компьютерной томографии в ГКБ №40(2020)|Фото: Накануне.RU

Аппарат полностью готов к эксплуатации и уже завтра снимает первых пациентов.

врач, доктор, ГКБ №40, кабинет компьютерной томографии(2020)|Фото: Накануне.RU

Александр Прудков, Александр Высокинский, ГКБ №40(2020)|Фото: Накануне.RU

"Я бы хотел еще раз выразить слова благодарности персоналу сороковой больницы и за опыт и за прозорливость, за быструю подготовку помещений. Мы с вами обычно тратим на установку томографа 4-5 дней, здесь машина встала фактически за два. Благодаря усилиям в том числе вашего коллектива сегодня держимся на позиции с точки зрения [низкой] смертности [от коронавируса] - дай бог", - отметил мэр города Александр Высокинский и постучал по дереву.

Александр Высокинский, ГКБ №40(2020)|Фото: Накануне.RU

Александр Высокинский, ГКБ №40(2020)|Фото: Накануне.RU

"Мы с вами спорили, вы говорили, машина нужна. Что значит - прозорливый главный врач. Спасибо вам", - добавил градоначальник.

ГКБ №40, кабинет компьютерной томографии(2020)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС