20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области обсудили меры борьбы с "бытовой" и "деловой" коррупцией

В Свердловской области обсудили меры противодействия "бытовой" и "деловой" коррупции и результаты социологического исследования, проведенного в конце 2019 года в целях оценки общего уровня коррупции в регионе.

Как сообщили Накануне.RU в областном департаменте информационной политики, вопрос поднимался на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел первый заместитель губернатора Алексей Орлов. По словам директора департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхама Ширалиева, в опросах приняли участие около 900 респондентов, среди которых были как рядовые жители, так и предприниматели, которые ведут свой бизнес на территории Среднего Урала.

"Итоги соцопросов показывают, что среди факторов, провоцирующих возникновение коррупции, существенную роль играют не только действия чиновников, но и устоявшиеся представления граждан о возможности решения проблемы неформальным способом. Чтобы исключить такую возможность "неформального" решения проблем, на протяжении последних лет мы ведем активную цифровизацию процессов государственного и муниципального управления, а также развиваем сеть многофункциональных центров", - рассказал Алексей Орлов.

Алексей Орлов(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев уже не раз подчеркивал, что минимизация прямого общения гражданина с чиновником остается основным методом борьбы с "бытовой" коррупцией. Так, региональная сеть многофункциональных центров на сегодняшний день насчитывает 123 офиса облуживания и 914 окон, через которые предоставляют услуги жителям области.

Растет востребованность в дистанционном получении услуг и со стороны самих уральцев. На Едином портале госуслуг зарегистрировано 90% жителей области, что на четверть больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, для профилактики "деловой" коррупции в прошлом году для субъектов малого и среднего предпринимательства под брендом "Мой бизнес" были открыты пять окон обслуживания в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС