18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинского губернатора просят отменить охоту на рысь

Губернатора Челябинской области Алексея Текслера просят отменить квоту на отстрел рысей. Видеообращение к главе региона записал челябинский ветеринар, президент фонда "Спаси меня" Карен Даллакян, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в июле Алексей Текслер подписал постановление об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов. Согласно документу, с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года можно добыть 7 тыс. 421 косулю, 535 лосей и рысь — 21 особь.

По словам Карена Даллакяна, это животное сегодня занесено в Красные книги многих субъектов РФ и находятся под охраной. К уменьшению поголовья этих животных и так приводят браконьерство и лесные пожары, а, выдавая квоту на их отстрел, это может привести к исчезновению вида.

"Мы обращаемся к губернатору, чтобы он отменил эту квоту. Мы сегодня работаем с научными организациями, которые могут нам помочь предоставиьт конкретные факты, что это неправильно. Если мы сегодня этого не сделаем, то завтра уже может быть поздно. Чтобы восстановить популяцию уходят года, а убивать такое количество животных — это буквально год", - подчеркнул он.

"Кому-то похоже сильно захотелось дома иметь трофей, это неправильно и жестоко", - добавил он.

В министерстве экологии Челябинской области отметили, что на данный момент в России рысь является охотничьим ресурсом и не включена в Красную книгу Челябинской области.

"Вопрос о разрешении или запрете охоты стоит очень давно. С одной стороны, в регионе более шестидесяти тысяч охотников, которые поддерживают её проведение. Нельзя оставить без внимания и мнение жителей поселений в горнозаводской зоне, которые ежегодно сталкиваются с уничтожением животных в подсобных хозяйствах от нападений рыси. При этом мы не можем оставить без внимания мнение зоозащитников, которые выступают против отстрела этого хищника", - заявил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

В настоящий момент министерство с экспертами изучает данный вопрос, чтобы принять решение. В ведомстве подчеркнули, что отсутствие запрета охоты на рысь не инициатива губернатора региона или правительства, а требования Федерального законодательства.

При этом отмечается, что за последние годы количество особей рыси в Челябинской области только растет. Если в 1985 г. их насчитывалось 183 особи, то в 2019 г. более 300. На сегодняшний день в регионе насчитывается максимальное количество особей рыси – 353 особи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС