18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шестой созыв южноуральского ЗСО запретил "наливайки" и отрегулировал работу НТО

Законодательное собрание Челябинской области подвело итоги работы шестого созыва над законами в сфере экономики. Такие инициативы лишь на первый взгляд носят сугубо экономический характер, но зачастую имеют первостепенное социальное значение.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЗСО, в конце 2019 года в Челябинской области одними из первых в России был законодательно установлен запрет розничной продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Более того, южноуральские парламентарии сразу после принятия областного закона совместно с правоохранительными органами приняли участие в серии рейдов по возможным точкам торговли так называемыми снюсами.

В феврале 2020 года депутаты установили административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции. Приняв закон против снюсов, депутаты провели серию рейдов по возможным точкам торговли. Сегодня можно констатировать: проблема, ставшая угрозой здоровью для детей и подростков, снята с повестки.

А в июне 2020 года закон установил запрет розничной продажи алкогольной продукции в объектах общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях (так называемых наливайках), имеющих зал обслуживания площадью до 40 кв. м. Также установлен 90-дневный переходный период для вступления в силу закона для того, чтобы предприниматели смогли реализовать закупленную продукцию или перепрофилировать бизнес.

Был принят также закон о размещении нестационарных торговых объектов (НТО).

киоски(2019)|Фото: Накануне.RU

Муниципалитетам предоставлена возможность заключать договоры на размещение НТО сроком на 1 год с хозяйствующими субъектами, у которых закончился срок договора на размещение (договор аренды земельного участка) до принятия закона, но хозяйствующий субъект продолжает пользоваться земельным участком ("амнистия"). По истечении 1 года хозяйствующий субъект, исполнивший свои обязательства по договору, имеет право на заключение договора о размещении НТО без проведения торгов в соответствии с общими нормами закона на срок до 7 лет. Данной "амнистией" предприниматели Челябинской области смогут воспользоваться до 1 июня 2021 года. В одном только Челябинске около 800 предпринимателей на данный момент могут воспользоваться "амнистией" по НТО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС