24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы осваиваем парк, они протест". Высокинский - о выступлениях из-за парка 22 Партсъезда

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский высказался о протестах вокруг реконструкции парка 22 Партсъезда. Как передает корреспондент Накануне.RU, по его мнению градоначальника, инициативная группа, выступающая против реконструкции, "осваивает" протестный бюджет.

"Судя по всему, новые лимиты финансирования у нас тут и из-за рубежа появились, и они пошли их осваивать. Мы осваиваем парк, они протест", - возмутился градоначальник. Мэр сегодня проводит объезд строек Верх-Исетского района и посетил парк, ставший очередной "скверной" точкой в городе.

"Мы прекрасно понимаем, что дело там не в сквере и не в парке, а в несколько иных вопросах. Мне нужно два момента - выполнение всех процедур и четкий анализ: дали возможность высказаться всем или не дали. Те изменения, которые сегодня в проект внесли, мы четко их фиксируем и на сайте вывешиваем, чтобы горожане это видели", - пояснил Высокинский.

Парк XXII Партсъезда(2020)|Фото: Накануне.RU

Член общественной палаты города Александр Гавриленко заявил, что большинство горожан поддерживает изначальный проект реконструкции парка. "Мы провели опрос, чтобы убедиться, эти вот интернет-процедуры на сайте мэрии, они действительно отражают мнение горожан или там имеет место отсутствие корреляции. Так вот, по итогам этого опроса мы увидели, что случайная выборка горожан, когда мы с волонтерами Экосовета и Общественной палаты стояли в центре города, собирали подписи и показывали проект - фото до и после, - то из 688 человек, принявших участие в опросе, 670 поддержали проект в изначальном виде", - рассказал он.

Парк XXII Партсъезда(2020)|Фото: Накануне.RU

По словам Гавриленко, из-за постоянных масштабных изменений, которые вносятся в проект по итогам общения с инициативной группой недовольных горожан, сроки работ затягиваются и к сентябрю не удастся сдать запланированные освещенные дорожки.

Напомним, в феврале 2020 года Совет по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга утвердил эскизный проект благоустройства парка имени XXII Партсъезда. Часть новаций не понравилась некоторым жителям близлежащих домов, и в мае они начали протестовать против начавшейся реконструкции. В ходе диалога проект был скорректирован.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2020 12:47 Мск "Это уже про выборы, а не про парк". Высокинский о выходе части инициативной группы из работы над парком 22 Партсъезда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС