18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральские депутаты внесли изменения в закон о проведении публичных мероприятий

Депутаты Законодательного собрания региона приняли изменения в областной закон о проведении публичных мероприятий на территории Челябинской области, передает корреспондент Накануне.RU.

Принятие данного законопроекта связано с постановлением Конституционного суда России по делам о проверке конституционности региональных законов о порядке проведения публичных мероприятий.

"В нашем региональном законе дополнительно к местам, которые определены федеральным законодательством, определены места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий. Норма закона области содержит общий запрет на проведение публичных мероприятий около образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, а также территорий, принадлежащих на праве собственности физическим и юридическим лицам при отсутствии письменного согласия собственника", - рассказала старший помощник прокурора Челябинской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Алёна Мальцева.

Конституционный суд РФ указал, что данные полномочия отнесены к исключительной компетенции федерального законодателя. В связи с этим регионам надлежит исключить из законов данные нормы.

"В этой связи предлагается исключить норму ч.2 ст. 3¹ закона, обеспечив соответствие регионального закона требованиям федерального законодательства", - подчеркнула Мальцева.

"Конституционный суд однозначно высказался, что все ограничения на проведения публичных мероприятий могут быть приняты только на федеральном уровне. В федеральном законе ограничения на проведения публичных мероприятий имеются. Мы должны руководствоваться федеральным законодательством. Комитет рассмотрел законопроект, одобрил, и предлагает принять его в первом и третьем чтениях", - обратился к парламентариям заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

Депутаты решение поддержали – законопроект принят в первом и третьем чтениях.

брагин анатолий иванович(2004)|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС