20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Основные работы по благоустройству сквера за Оперным театром завершены

Работы по благоустройству сквера за Оперным театром практически завершены, остались только заключительные штрихи, которые подрядчик сможет провести только осенью. В их числе обустройство газона и замена части кустарников, которые не прижились, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам главы комитета по благоустройству горадминистрации Тамары Благодатковой, часть кустарников не смогла пережить зиму, весну и аномальную жару этим летом. Вопрос с газоном также все еще открыт, поскольку "проплешины" в зеленом покрове могли быть вызваны некачественным засевом семян.

Сквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RU

Помимо этого имелись также замечания по поводу облицовки гранитной плитки и покраски ротонд. Некоторые из замечаний были устранены, остальные, как, например, озеленение сквера, будет возможно устранить только с наступлением осени.

Тамара Благодаткова(2020)|Фото: Накануне.RU

"Какие-то замечания еще не устранены подрядной организацией. Что-то она пытается оспорить, но вряд ли у нее это получится. Мы надеемся, что возобладает здравый смысл, и подрядчик в ходе своих гарантийных обязательств устранит все свои некачественно выполненные работы, - заявила Благодаткова. - Было несколько приемок, в ходе которых были подготовлены ведомости дефектов, которые были выявлены в ходе проверки. И они были переданы исполнителю для их устранения. Пока они не устранены, говорить об окончательной приемке объекта невозможно. Но, тем не менее, объект выполнен и действующий. Им пользуются все горожане".

Сквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RU

Сквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что работы по благоустройству сквера стартовали еще в августе 2018 г. и проходили в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды", рассчитанной до 2024 г. За это время в сквере за Оперным театром было уложено более 5 тыс. кв.м гранитной плитки, установлено 220 светильников, часть из которых, в том числе, обеспечивает освещение проезжих частей по Красноармейской и проезда вдоль театра. Посеян газон на площади 13, 8 тыс. кв.м, установлено 44 скамейки, дополнительные урны, а также высажены цветы многолетники, 620 кустарников и 49 деревьев, все из которых благополучно прижились.

Сквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RUСквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RUСквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RU

"Для маломобильных групп со стороны проспекта Ленина на доступ к центральному входу к Оперному театру сделано два пандуса. Также на доступ в сквер на первый второй входной группы тоже установлены пандусы. Установлены специальные знаки, указывающие, куда можно "пройти" маломобильным группам, - сообщил заместитель директора МКУ "Служба благоустройства" Алексей Погадаев. - Остались, по сути, мелкие детали. По газонам, например. Возможно, где-то не прижились семена и надо пересеивать. По кустарникам: весной 2021 года горожане смогут увидеть эти обновления".

Алексей Погадаев(2020)|Фото: Накануне.RU

Сквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RU

Сквер за Оперным театром(2020)|Фото: Накануне.RU

Общая сумма контракта составляла чуть больше 130 млн руб. При этом освоено было только 127 млн руб. Часть денег ушла на санкции из-за недочетов. После их устранения сквер еще несколько раз посетит служба заказчика для того, чтобы окончательно составить акт приемки работ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС