20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подросток, зарезавший школьницу на Уралмаше, получил очень мягкий приговор

Суд в Екатеринбурге вынес приговор подростку, признанному виновным в убийстве школьницы на Уралмаше. Парень получил всего лишь ограничение свободы.

Напомним, все случилось поздно вечером 5 ноября прошлого года у торца дома по улице Машиностроителей: между двумя группами молодых людей вспыхнул конфликт. В результате одну из несовершеннолетних девушек ударили ножом, после чего она прожила всего несколько часов.

Вскоре за убийство школьницы был задержан 16-летний подросток. Парень был арестован и встретил Новый год в СИЗО.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, сегодня, 27 июля, Орджоникидзевский районный суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением ограничений и обязанностей, изложенных в приговоре. В ведомстве объяснили, почему вердикт суда получился таким мягким.

Экспертиза показала, что в момент совершения убийства подросток находился в состоянии аффекта, протекавшего по типу реакции эмоционального напряжения, оказавшей существенное влияние на его сознание и деятельность.

убийство школьницы, подросток, подозреваемый(2019)|Фото: СУ СК РФ по Свердловской области

"Особенностью данного вида аффекта является то, что он не носит взрывного характера, а представляет собой как бы "плато" интенсивного эмоционального напряжения. Данный вывод подтверждается тем, что конфликтная ситуация была инициирована не подсудимым, а группой незнакомых ему пьяных подростков. Конфликта с потерпевшей и ее компанией подсудимый активно старался избежать, не реагировать на их оскорбления и угрозы, стремился побыстрее уйти. Данная компания его преследовала в течение достаточно большого промежутка времени, около 30 минут. Скрыться от них у него не получилось, что вызвало у него рост эмоционального напряжения", - отметили в надзорном ведомстве.

С этого момента сознание юноши фиксировалось исключительно на собственной защите и страхе за свою жизнь. Угрозы, которые высказывались в его адрес, он воспринимал реально. По показаниям свидетеля парень "был самый невысокий из указанных молодых людей, явно худее остальных ребят".

После того, как девушка неожиданно ударила его по лицу, эмоциональное напряжение для него сменилось эмоциональным возбуждением, на высоте которого он и нанес удар ножом несовершеннолетней. Как добавили в прокуратуре, свою вину в совершении преступления он признал в полном объеме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.12.2019 10:35 Мск В Екатеринбурге умер мужчина, чью дочь зарезал подросток на Уралмаше
Ранее 20.11.2019 14:01 Мск Предполагаемый убийца школьницы в Екатеринбурге встретит новый год в СИЗО
Ранее 09.11.2019 18:55 Мск В Екатеринбурге подростка, которого подозревают в убийстве школьницы, отправили под стражу
Ранее 08.11.2019 12:07 Мск За убийство школьницы в Екатеринбурге задержан 16-летний подросток. Ее зарезали из-за брошенной фразы
Ранее 07.11.2019 21:12 Мск После конфликта на Уралмаше пострадавшая от ножевого удара девушка-подросток скончалась
Ранее 07.11.2019 15:30 Мск В Екатеринбурге после ЧП на Уралмаше ищут парня в шапке "Лыжня России" и девушку с малиновыми волосами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС