26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге в день рождения разведчика Николая Кузнецова юнармейцы почтили его память

В Екатеринбурге отметили день рождения разведчика Николая Кузнецова. Сегодня юнармейцы возложили цветы к памятнику именитому уральцу на Уралмаше возле Дворца народного творчества. К празднику монумент при поддержке Фонда святой Екатерины привели в порядок. Фонд также продолжает просвещение молодежи и рассказывает подрастающему поколению о разведчике №1, передаёт корреспондент Накануне.RU.

По словам заместителя директора Фонда Татьяны Прусевич, памятник привели в порядок силами Фонда.

"Мы вместе с юнармейцами очистили территорию, провели для них лекцию о том, кто такой Николай Кузнецов. Сейчас продолжаем следить за его состоянием", - сказала Прусевич.

Доктор исторических наук, директор центра истории Свердловской области Анатолий Кириллов рассказал, что ранее инициировал создание серии книг "Жизнь замечательных уральцев", и особо отметил, что вторая книга в этой серии – о Николае Кузнецове. Он отметил, что ему и племяннице разведчика хотелось бы открыть комнату в доме №52 по Ленина, где жил Кузнецов. Привести уникальное место в порядок стоит недорого.

Племянница разведчика Елена Сакныне, общаясь с журналистами, рассказала об уникальности работы Николая Кузнецова.

"Жители помнили войну и не представляли, что такое возможно. Кузнецов такой один. Такого, чтобы человек оделся в немецкую форму, вышел из леса и в итоге добился приёма у гауляйтера Украины Эрика Коха, больше не было", - сказала она.

Говоря об отличительных качествах дяди, она отметила талант к изучению языков, трудолюбие, умение найти единственно верное решение в сложной ситуации.

"Он шёл по вокзалу в Ровно, будучи одетым в немецкую форму. И вдруг ему кто-то, кто работал с ним на Уралмаше, кричит: "Herr Kusnezow!" и что-то по-немецки начинает говорить. Николай Иванович развернулся, сказал: "Вы ошиблись, смотрите лучше", развернулся и спокойно пошёл дальше. Как вот такое выдержать, когда твою фамилию называют?" - сказала Сакныне.

В разговоре с Накануне.RU она уточнила, что, по её мнению, разведчиком нужно родиться, выучиться для такой работы невозможно.

Начальник отдела экскурсионной работы культурно-образовательных проектов парка "Россия – моя история" Дмитрий Катарин отметил, что Кузнецов много сделал для приближения Победы в Великой Отечественной войны.

"Он участвовал в разведывательно-диверсионной деятельности в тылу врага, добывал много полезной информации в центр, в итоге пожертвовал собой ради выполнения важных, ответственных заданий. Он – настоящий герой, пример для подражания, доказавший, что в жизни каждого есть место подвигу", – сказал Катарин.

Последние полгода в "России – моей истории" шла подготовка к выставке "Николай Кузнецов. Герои не умирают".

"Мы всех приглашаем увидеть её после того, как снимут все ограничения. Она оснащена по последнему слову науки и техники. Там представлены документы из личного архива семьи Кузнецова, других архивов, в том числе спецслужб, помогающие найти ответы на спорные вопросы его жизни", – сказал Катарин.

Возложение цветов, памятник, Николай Кузнецов, Екатеринбург(2020)|Фото: Накануне.RU

Татьяна Прусевич, Елена Сакныне, Анатолий Кириллов, памятник, Николай Кузнецов(2020)|Фото: Накануне.RU

Елена Сокныне, юнармейцы(2020)|Фото: Накануне.RU

Напомним, выставку открыли в Екатеринбурге 24 июня. Экспозиция "Николай Кузнецов. Герои не умирают" расположилась в парке "Россия – моя история". Мультимедиа выставка посвящена исследованию судьбы и боевых подвигов легендарного уральского разведчика. Презентация из-за мер предосторожности в связи распространением коронавируса прошла в онлайн-формате.

Мероприятие посетили именитые гости. Среди них – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Александр Лапин, начальник УФСБ России по Свердловской области, генерал-майор Алексей Зиновьев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, актёр Сергей Безруков. Глава региона поблагодарил команду, работавшую над проектом, руководство музея и лично главу "Русской медной компании" Игоря Алтушкина за инициативу и помощь в его реализации.

Экспозицию готовила одна из ведущих музейных фирм в мире – "Kvorning Design & Communication" из Дании, известная многими реализованными музейными проектами в Европе. В создании выставки были использованы материалы музея Николая Кузнецова в Талице. Как заверяют создатели, главная особенность новой экспозиции состоит в подаче нарратива по принципу кино: посетители погружаются в роль исследователя, который изучает биографию разведчика.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС