18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге полицию подняли по тревоге из-за "похищения" девушки. Оно оказалось розыгрышем

Сегодня днем в Екатеринбурге произошло дерзкое похищение: прямо на глазах изумленных прохожих несколько молодых людей "похитили" девушку: на голову ей надели черный пакет, сунули ее в багажник машины и быстро уехали. Очевидцы события обратились в полицию.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СКР, из-за сообщения о похищении были организованы проверочные и поисковые мероприятия органами СКР, в том числе отделом криминалистики. А также оперативниками уголовного розыска полиции.

Сотрудники правоохранительных органов в кратчайшие сроки установили машину, на которой увезли девушку, обнаружили авто и установили участников инцидента. Как оказалось - произошедшее розыгрыш.

В Следственном комитете поблагодарили очевидцев, однако обратились к организаторам и участникам подобных отыгрышей с просьбой не повторять их, поскольку помимо отвлечения времени, сил и средств правоохранительных органов на проверку таких сообщений, в процессе подобных инсценировок может возникнуть реальная опасность как для самих участников, так и для окружающих граждан.

"Уважаемые граждане, помните, что искать похищенного человека и делать все для спасения его жизни - это большая ответственность. Каждый раз сотрудники правоохранительных органов прикладывают максимальные усилия, чтобы в кратчайшие сроки найти похищенного и вернуть домой в целости и сохранности. Убедительно просим вас больше не повторять подобных розыгрышей. Ведь в тот момент, когда мы будем заниматься правдоподобными шутками, в любом другом месте может совершаться реальное преступление, которое некому будет пресечь. И тогда из обычной шутки эта ситуация перерастет в трагедию. Ни вам, ни нам, уверены, этого бы не хотелось. Надеемся на ваше понимание", - обратились в СКР.

Полиция(2023)|Фото: Накануне.RU

Инцидент прокомментировали и в полиции. "История произошла в 14:20 часов по местному времени на территории обслуживания отдела № 12 УМВД по Екатеринбургу. Случайные очевидцы, возможно, подумали, не вернулись ли 90-е? А кто-то подумал, не снимается ли во дворе их дома какой-нибудь блокбастер. В реальности всё оказалось гораздо проще и банальнее. Три молодых человека, надев на лица медицинские маски, решили преподнести своей 19-летней знакомой по имени Полина "сюрприз" в честь дня рождения. "Кавалеры" не придумали ничего лучше, чтобы удивить свою подругу, чем сыграть спектакль по её похищению. На голову имениннице "талантливые режиссёры" быстро надели чёрный пакет, приклеив его скотчем, забросили девушку в багажник легкового автомобиля Volkswagen Polo и спешно уехали. Когда в полицию поступил тревожный сигнал, разумеется, тогда ещё никто не знал, что это розыгрыш. Личный состав уголовного розыска территориального ОВД, городского УМВД, ОБОП УУР главка были подняты по тревоге. Кроме того, на розыск скрывшейся иномарки были ориентированы все без исключения наряды ППС и ДПС областного центра.

Сыщики проделали достаточно большой объём работы, чтобы установить очевидцев и свидетелей, найти и проанализировать съёмки с видеокамер, отработать лиц, склонных к такого рода противоправным деяниям, в то время, как необходимо было заниматься раскрытием реально совершённых преступлений, выезжать на вызовы граждан и оказывать им необходимую помощь. В начале представители МВД вычислили машину, на которой увезли девушку. Хозяин автомобиля, не мудрствуя лукаво, рассказал без тени смущения, что он с приятелями, таким образом, решили пошутить. Наивная троица даже не подумала о воможных последствиях своего безрассудного поступка. Когда компания, сделав своё дело, мчалась к месту развлечения – уличному кафе "Чемоданчик" по улице Серафимы Дерябиной, она не задумывалась о том, что девушка могла элементарно задохнуться, машина могла попасть в ДТП – да мало ли что ещё могло случиться в дороге. Это событие вызвало довольно бурную реакцию в социальных сетях. Ситуацию незамедлительно взяли под личный контроль в областных аппаратах МВД и СКР. Когда сыщики прибыли, чтобы задержать участников вымышленного похищения, последние были в некотором шоке от того, как их быстро нашли полицейские. Праздничный вечер имениннице в итоге был испорчен: всех участников "банды" оперуполномоченные доставили в дежурную часть для опроса. Как говорится, хорошо всё то, что хорошо кончается. Не рекомендую другим любителям сюрпризов повторять опыт задержанных. Всё это чревато серъёзными последствиями", - прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС