25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Для россиян могут ввести пенсионный налоговый вычет

В России предложили ввести налоговый вычет для стимуляции граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо Центробанку от саморегулирующихся пенсионных организаций (СРО) АНПФ и НАПФ.

Предлагается повысить лимит для исчисления размера льготы до 400 тысяч рублей, чтобы россияне могли возвращать до 52 тысяч ежегодно с добровольных взносов на будущую пенсию.

Еще один вариант - увеличение лимита до 6% от зарплаты.

Сейчас социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тысяч рублей в год. При этом он содержит четыре компонента: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение.

По словам представителей СРО, вычет не индексировался более десяти лет.

В декабре прошлого года сообщалось, что россияне, которые будут участвовать в новой системе накопительных пенсий, смогут оформить налоговый вычет до 120 тыс. руб.

Как сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, инициатива разработчиков проекта была поддержана на самом высоком уровне.

По его словам, Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов поддержал предложение о том, чтобы социальный налоговый вычет в размере 120 тыс. руб. был учтен в гарантированном пенсионном плане (ГПП) для взносов, превышающих 6% зарплаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС