20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Привет из 90-х. Жители Среднеуральска жалуются на "беспредел коммунальной мафии"

В городской совет городского округа Среднеуральска обратились представители инициативной группы жильцов дома №1/6 в пер. Пихтовый. По их словам, неизвестные в черных масках по ночам разбивают автомобили жильцов, выступающих против управляющей компании "РЭМП-Среднеуральск".

Как сообщил Накануне.RU председатель городского совета ГО Среднеуральск Владимир Черноусов, беспредел начался после того, как собственники дома приняли решение отказаться от услуг управляющей компании ООО УК "РЭМП-Среднеуральск" и создать собственное ТСЖ, результаты работы которого полностью удовлетворяли бы большинство жильцов. Вскоре после предварительного опроса жителей дома по поводу создания ТСЖ (20 апреля текущего года) одному из инициаторов создания товарищества Ирине Верхневой трое неизвестных разбили машину TOYOTA RAV4, стоявшую во дворе дома по ул. Калинина, 31, причинив тем самым ущерб в 640 тыс. руб. Спустя время, 2 мая, окна квартиры жительницы дома забросали булыжниками, разбив стекла.

Порча машин в Среднеуральске(2020)|Фото: Горсовет ГО Среднеуральск

Следующие три инцидента произошли в течение недели, после того, как 13 июля было размещено сообщение о проведении общего собрания собственников и начале голосования 23 июля. 16 июля в 23.30 на платной парковке рядом с домом по адресу: Среднеуральск, ул.Бахтеева, 23, был разбит автомобиль Nissan X-Trail, а в 01.39 той же ночью на парковке возле дома был разбит автомобиль Kiа Sportage. В обоих случаях были разбиты стекла, оставлены вмятины на дверях и повреждена обивка салона. 20 июля аналогичный случай произошел на парковке возле дома с автомобилем Reno Logan в 01.50.

Порча машин в Среднеуральске(2020)|Фото: Горсовет ГО Среднеуральск

Порча машин в Среднеуральске(2020)|Фото: Горсовет ГО Среднеуральск

Все автомобили принадлежат наиболее активным жильцам, участвующим в организации голосования по изменению способа управления домом и созданию ТСЖ. Во всех инцидентах замешены трое неизвестных в масках. Более того, в адрес одной из активисток от неизвестных поступила угроза о том, что ее автомобиль будет следующим. В коллективном письме жителей дома также сообщается об угрозах в их адрес.

По словам председателя горсовета, "в условиях 90-х" город живет уже около девяти лет. Жертвами правонарушителей, как правило, становятся люди, которые противостоят местным коммунальщикам, не передают свои дома на обслуживание в УК "РЭМП-Среднеуральск", либо пытаются отказаться от ее услуг, создавая свои ТСЖ. Зачастую они сталкиваются с угрозами, поджогами и порчей автомобилей, поджогами дверей квартир и забрасыванием булыжниками жилищ.

"У нас сегодня обстановка в городе, как на войне. Чуть ли не каждый день либо попытка поджога, порча имущества, автомобилей, либо битье стекол в домах с риском нанесения увечий людям, которые находятся внутри. Нераскрытие преступлений, безнаказанность еще больше развязывает руки преступным элементам, которые действуют организованно и целенаправленно. Сегодня они разбивают машины, метают булыжники в окна жилых домов, забрасывают петарды. Чего ждать завтра?" - вопрошает председатель горсовета ГО Среднеуральск.

Владимир Черноусов также обратился к руководителям управлений ФСБ и МВД Свердловской области, заявив, что люди устали терпеть и готовы пойти на ответные меры.

"С экранов телевизора мы слышим, что с бандитскими 90-ми покончено, но мы видим, что очаги напряженности возникают, в том числе в Среднеуральске, - заявляет председатель. - Ситуация накаляется с каждым днем. Не стоит ждать, когда весь город придет к зданию полиции и мэрии, чтобы добиться должной реакции правоохранительных органов на происходящий в городе произвол криминала".

Вместе с тем 21 июля несколько десятков жильцов дома обратились в местный отдел полиции №28 с официальными заявлениями и требованием прекратить творящийся в городе "беспредел", защитить их жизни и здоровье от посягательств криминальных элементов и преследования, как они считают, за сделанный ими выбор. ОП №28 под руководством Валентина Каца входит в состав МО МВД России "Верхнепышминский", возглавляемый Иваном Ергеледжи, в прошлом начальником управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Управления уголовного розыска Свердловского полицейского главка.

Ранее жильцы дома писали губернатору Среднего Урала Евгению Куйвашеву. Помимо этого накануне городской совет ГО Среднеуральска направил обращение в ГУ МВД России по Свердловской области, в том числе в Управление по борьбе с организованной преступностью, в региональное УФСБ и прокуратуру области, с просьбой принять меры, найти преступников и привлечь их к уголовной ответственности. В своем обращении Горсовет просит лично начальника регионального полицейского главка Александра Мешкова дать оценку в сложившейся в городе криминогенной ситуации и действиям (бездействию) должностных лиц МО МВД России "Верхнепышминский".

Как сообщил Накануне.RU начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых, обращение от горсовета ГО Среднеуральск в ведомство еще не поступало.

"Когда такой документ поступит, он будет зарегистрирован в установленном порядке. По изложенным фактам будет проведена проверка и принято обоснованное решение. Говорить заранее об итогах, не получив само обращение, пока преждевременно", - сообщил Горелых.

В июле 2016 г. управляющая компания уже привлекалась к административной ответственности. Тогда ООО УК "РЭМП-Среднеуральск" выставила квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг жителям дома на ул. Набережная, д. 2, корп. "Г". При этом вышеуказанный дом не был включен в перечень многоквартирных домов, обслуживаемых компанией. 18.08.2016 в отношении юридического лица ООО УК "РЭМП-Среднеуральск" по факту допущенных нарушений составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии".

На момент публикации Накануне.RU не удалось получить комментарий от УК "РЭМП-Среднеуральск".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС