19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗСО шестого созыва поработали над поддержкой семей с детьми

Депутаты шестого созыва Законодательного собрания Челябинской области (2015-2020 гг.) установили ряд льгот и выплат для поддержки многодетных семей, эту практику планируется продолжить и в новом составе областного парламента. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

На сегодняшний день законодательно закреплено право на получение денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2017 года третьего и (или) последующего ребенка в семьях с доходом ниже величины прожиточного минимума. Также исключено обязательное условие для назначения ежемесячной выплаты о непосещении третьим и последующими детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет дошкольной образовательной организации.

С 1 января текущего года ежемесячная выплата назначается на период от рождения ребенка до достижения им возраста трех лет. Ежемесячная выплата на третьего и (или) последующего ребенка стала назначаться семьям с доходом, не превышающим двухкратную величину прожиточного минимума в Челябинской области, то есть доход должен был быть ниже 21 тыс. 322 рублей на одного члена семьи.

С февраля текущего года в Челябинской области решением Законодательного собрания увеличен размер областного материнского (семейного) капитала до 100 тыс. руб.

Депутатами был изменен критерий нуждаемости семьи с величины прожиточного минимума в среднем на душу населения на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за распоряжением средствами областного материнского капитала.

По решению депутатов областного парламента, были расширены направления использования областного материнского капитала, теперь средства можно потратить на погашение кредитов и займов на приобретенное жилье (включая ипотечное кредитование), на получение образование ребенка (детей), а также на приобретение товаров и услуг, связанных с социальной адаптацией и интеграцией в общество инвалидов.

Право на распоряжение материнским капиталом теперь доступно семьям по истечении шести месяцев со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей.

В июне 2020 года законодатели еще раз расширили сферу применения областного материнского капитала в Челябинской области. Теперь средства получатели могут пустить на строительство/ремонт жилых помещений и на подключение к газовым сетям, сетям водоснабжения/водоотведения, устройство бытовых колодцев или скважин на территории домовладения.

(2018)|Фото: zs74.ru
Архивное фото


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС