19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михеевский ГОК переводит горную технику на газ. Проект показали Текслеру

Входящий в РМК Михеевский ГОК переводит горную технику на газомоторное топливо. Газовым оборудованием оснастят двенадцать 186-тонных карьерных самосвалов Komatsu. Сумма инвестиций в проект – 318 млн рублей. Проект повысит эффективность и экологическую безопасность добычи. Такими планами компании президент РМК Всеволод Левин поделился с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером во время рабочей поездки главы региона в Варненский район. Об этом сообщили в пресс-службе РМК.

Прежде, чем запустить проект, специалисты Михеевского ГОКа изучили опыт зарубежных коллег. Для этого они посетили рудник в Мексике, а также познакомились с аналогичными решениями предприятий Канады и США.

(2020)|Фото: рмк

Сейчас специалисты компании Komatsu уже начали установку оборудования на самосвалы. Помимо дополнительного бака для сжиженного газа в комплект оборудования входят смесители горючего и контроллеры, а также дополнительные шлейфы управления. Новшество требует также обновления программного обеспечения самосвалов.

(2020)|Фото: рмк

Машины смогут работать одновременно на двух видах топлива – дизельном и газомоторном. За счет их комбинации можно будет на 40% снизить расход дизельного топлива без потери мощности техники. Помимо сокращения издержек это позволит снизить выбросы выхлопных газов самосвалов. При сгорании сжиженный природный газ не выделяет твердых частиц и сернистых соединений. Кроме того, он производит меньше угарного газа, чем другие традиционные виды топлива.

(2020)|Фото: рмк

На Михеевском ГОКе появится специальная газозаправочная станция. Она будет состоять из двух передвижных цистерн общим объемом 47 кубических метров. Это позволит оперативно заправлять автосамосвалы газом непосредственно в карьере.

Решение о переводе на газомоторное топливо всей горной техники Михеевского ГОКа будет принято по итогам эксплуатации двухтопливной системы на карьерных самосвалах.

(2020)|Фото: рмк

Президент РМК Всеволод Левин отметил, что в целом в 2020 году инвестиции компании в производство Михеевского ГОКа составят 5 млрд рублей. Это на 17% больше уровня 2019 года.

Напомним, АО "Михеевский ГОК" - предприятие горнодобывающего дивизиона РМК. Специализируется на добыче и обогащении медной руды с производством медного концентрата.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС