18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Мякуш высказался о привлечении граждан к "народному бюджетированию"

После подписания президентом Владимиром Путиным двух федеральных законов, которые создают основу для развития практики реализации проектов "народного" бюджетирования на муниципальном уровне, южноуральские парламентарии активно включились в процесс.

"Установление правовых основ для "народного" бюджетирования позволит расширить применение этой практики, даст возможность активнее вовлекать граждан в процесс обсуждения и формирования бюджетов муниципалитетов", - заявил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, которого цитирует пресс-службе регионального парламента.

Один из федеральных законов позволяет гражданам определять, на что потратить средства местного бюджета в первую очередь. Граждане смогут участвовать в разработке проектов, направленных на решение важных местных проблем. После общественного обсуждения эти проекты будут вноситься в местную администрацию и выполняться под контролем общественности. Второй закон вносит изменения в Бюджетный кодекс и наделяет Минфин России полномочиями по разработке методики работы с инициативными проектами в доступной для граждан форме.

"Можно сказать, опыт инициативного или "народного" бюджетирования применялся нами и при формировании бюджета на 2020 год. Напомню, предложения депутатов, сформированные на основе наказов избирателей, были направлены в адрес профильных министерств, систематизированы и включены в расходную часть бюджета 2020 и последующих годов. Мы видим, что люди все активнее хотят участвовать в решении вопросов развития своего города, района и области. Теперь им дана такая возможность, необходимо ее широко использовать", - прокомментировал изменения спикер южноуральского парламента.

Владимир Путин(2020)|Фото: kremlin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС