20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Британские депутаты заподозрили Россию во вмешательстве в референдум по Шотландии

Данные о вмешательстве России в референдум по выходу Великобритании из состава Евросоюза в 2016 году не подтвердились, сообщает The Telegraph.

Публикация доклада парламентского комитета по разведке запланирована на 21 июля.

При этом, по данным издания, в документе будет отражена информация о том, что российская сторона якобы пыталась повлиять на исход референдума 2014 года о независимости Шотландии.

По итогам первого референдума о независимости Шотландии, который состоялся в сентябре 2014 года, 55% населения региона выступили против выхода из состава Соединенного Королевства.

Напомним, в начале текущего года Великобритания официально перестала быть частью Евросоюза. Выход страны из ЕС был определен на референдуме 2016 года с перевесом в 1,3 млн голосов. Тогда соотношение голосов "за" и "против" составило 52% против 48%.

Бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не раз заявляла, что у нее нет доказательств вмешательства России в британские демократические процессы.

Несмотря на это, парламентский комитет по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту ранее потребовал от базирующихся в США соцсетей предоставить ответ по поводу того, вмешивалась ли РФ в проведение референдума о Brexit в 2016 году. Facebook заявил на это, что в общей сложности РФ в преддверии референдума о Brexit разместила рекламу на 97 центов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС