20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россия лидирует среди стран Европы по числу построенных в последние годы квартир

За последние три года в России было построено 3,3 млн новых квартир, или 227 квартир в расчете на 10 тыс. населения. Это наибольший результат среди стран Европы, говорится в материале РИА Новости на основании анализа статистики Евростата и комитетов по сбору статистики в отдельных странах Европы.

Были проанализированы 29 стран, включая Казахстан. Второе место заняла Австрия, где было построено 207 квартир на 10 тыс. человек, третье - Казахстан (181). Также в пятерке Финляндия и Ирландия. Далее идут в порядке убывания Франция (167), Норвегия, Польша, Белоруссия, Эстония, Литва, Украина, Бельгия, Швеция, Нидерланды, Германия, Дания (101), Чехия, Румыния, Словакия, Великобритания, Болгария, Венгрия (49), Испания, Словения, Латвия, Португалия, Греция, Италия (26). Разница между странами почти десятикратная. Последние три строки занимают страны, сильно пострадавшие от кризиса 2008 года.

Интересно, что в России только в 2018 году количество отдельных жилищ (квартир и домов) превысило количество семей. То есть теоретически каждая семья может иметь отдельное жилье.

По количеству же комнат в недавно построенных квартирах на душу населения Россия находится в конце списка. Так, лидируют по этому показателю Ирландия, Бельгия, Норвегия, Нидерланды и Великобритания, в которых на одного человека приходится по две комнаты. В России всего 1,1. Столько же в Белоруссии. Меньше только на Украине (1) и Казахстане (0,8). То есть в постсоветских странах строятся дома с малокомнатными квартирами. Только Литва и Эстония находятся в середине списка.

Высказывается предположение, что в России со временем будет расти спрос на более просторные квартиры с бóльшим количеством комнат.

Приводится и такой факт. За последние пять лет в России было построено 400 млн кв. метров жилья. При этом в последней самой успешной для строительства пятилетке в РСФСР было построено 343 млн кв. метров жилья. Однако вопрос доступности жилья сегодня стоит совершенно иначе, чем в РСФСР.

"Россию нельзя назвать хорошо обеспеченной жильем страной", - заключают авторы исследования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС