25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мурашко: предстоит оценить работу областного и городского звена здравоохранения

По итогам дня работы в Екатеринбурге министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что предстоит оценить работу областного и городского звена здравоохранения, оценить вопрос сопряженности усилий и насколько многопрофильной больницы сегодня позволяют восстанавливать временно приостановленное оказание помощи по другим направлениям.

"Наша позиция на сегодня, что параллельно проводя мероприятия по сокращению числа больных и стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией, нужно выстраивать работу на перспективу по снижению заболеваемости по кардиологическим проблемам и вопросам онкологической помощи. Поскольку у нас в стране 1,5 млрд посещений в год приходится на амбулаторно-поликлиническое звено, то это как раз тот первичный фронт, с которым чаще всего сталкиваются пациенты, и те проблемы, которые у них возникают, всегда накладывает определенный формат восприятия сил здравоохранения. По организации первичной помощи Свердловской области подготовило программу сейчас принимаются финансовые решения, и нам очень важно чтобы и население и отрасль здравоохранения понимала, что нужно сделать для того чтобы пациенту было комфортно. Обсуждались в том числе и подготовка персонала, в том числе для сельского здравоохранения. Евгений Владимирович в том числе сделал акцент на то что в первую очередь важно медицинское составляющая вопросы диспансерного наблюдения с хроническими заболеваниями. Нам также очень важно понимать формат контроля качества", - отметил министр.

О необходимости восстанавливать работу с пациентами, болеющими не коронавирусом, много говорилось в открытой части совещания. В частности, выступавший на совещании полпред президента в УрФО Николай Цуканов отметил, снижение госпитализации пациентов с острым коронарным синдромом - в 2020 году их кладут в больницу на 20% реже, в поликлинику по профилю кардиология смогли попасть на 22% меньше больных, смертность от ОКС при этом выросла на 6,2%. Из-за загруженности "скорой", ее приходится ждать подолгу, сложно попасть на компьютерную томографию, перечислил полпред.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС