25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Перми учёные научились добывать золото из технических вод

Геологи Пермского университета разработали сорбционный модуль, позволяющий извлекать золото из техногенных отвалов на местах добычи полезных ископаемых. Этот метод не вредит окружающей среде. Его можно использовать для извлечения других полезных компонентов из отвалов горного производства. Технология была опробована на техногенных объектах Горнозаводского района в 2019-20 гг., сообщили Накануне.RU в ПГНИУ.

Суть разработки – погружение на уровень протекания техногенных вод перфорированного пластикового корпуса с сердцевиной, содержащей активированный уголь в качестве сорбента. Когда золотосодержащие воды проходят через эту установку, частицы металла накапливаются в сорбционной сердцевине. После этого сорбирующий картридж поднимается из корпуса модуля, а сорбент отправляется на переработку для извлечения золота.

"Плюсом такой технологии является возможность погружения ряда модулей на одном полигоне, что увеличивает эффективность добычи необходимого ресурса. Минерально-сырьевая база медленно, но верно исчерпывается: ресурсов становится все меньше, мест добычи тоже, нужно все больше и больше средств на поиск новых мест добычи. За прошедшие 250 лет в России скопилось много техногенных отвалов с различными полезными компонентами, пригодными для извлечения. Сейчас эти отвалы разлагаются на поверхности и изменяют состав окружающей среды", – сказал заведующий лабораторией геологии осадочных и техногенных месторождений ЕНИ ПГНИУ Виталий Брюхов.

Каждый модуль можно использовать несколько лет, необходимо лишь периодически менять сорбент. Один модуль за сезон эксплуатации позволяет извлечь десятки граммов.

"Раньше для извлечения техногенного золота отходы горного производства по-новому вовлекали в цикл разработки, это наносило вред окружающей среде, требовало высоких затрат и приводило к образованию новых отвалов", – сказала инженер лаборатории геологии техногенных и осадочных месторождений ЕНИ ПГНИУ Ксения Мовзитова.

Разработанный в Перми модуль экологичен. В его основе – пластик, это позволяет исключить попадание в почву элементов коррозии, что случается при эксплуатации железных труб. Как отмечают геологи ПГНИУ, с помощью разработанного модуля возможно добывать не только золото, но и другие полезные компоненты, например, растворенные цветные и редкоземельные металлы. Для их извлечения необходимо будет подобрать соответствующий сорбент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС