25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

12 свердловских муниципалитетов снизили ставки по ЕНВД для местных бизнесменов

По поручению губернатора Евгения Куйвашева главы свердловских муниципалитетов продолжают принимать собственные меры по поддержке предпринимателей в условиях замедления экономической активности в связи с пандемией коронавируса.

Как сообщили Накануне.RU в областном департаменте информационной политики, на сегодняшний день в 12 муниципальных образованиях Среднего Урала главами принято решение о снижении ставки по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) для местных бизнесменов – с апреля их количество увеличилось более чем в два раза. Пониженная ставка по единому налогу на вмененный доход действует сегодня в Новолялинском, Алапаевском, Артемовском, Верхнесалдинском, Серовском, Камышловском, Тугулымском городских округах, городах Ирбит, Красноуральск, Березовский, Слободо-Туринском муниципальном районе, а также муниципальном образовании Верхняя Пышма.

Денис Мамонтов(2020)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

"Этот вид налога вводится местными властями на своей территории для отдельных видов деятельности, в пределах которого органы местного самоуправления вправе вводить такой режим налогообложения. Это могут быть услуги розничной торговли, бытовые услуги, услуги автотранспортных грузовых и пассажирских перевозок, общественное питание", - пояснил министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Уровень снижения ставки и виды деятельности, для которых будет действовать пониженная ставка, а также сроки действия пониженной ставки в каждом муниципальном образовании разрабатывались индивидуально.

(2004)|Фото: Накануне.ru

На некоторых территориях будет действовать минимальная ставка 7,5% для впервые зарегистрированных ИП и 10% для всех видов предпринимательской деятельности. А где-то оговорены конкретные виды деятельности, на которые будет распространяться действие пониженной ставки.

Стоит отметить, что единый налог на вмененный доход заменяет уплату ряда налогов и сборов, а также сокращает и упрощает контакты с налоговыми службами, которые наиболее затратны для малого бизнеса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС