19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Убийство на законном основании". Дело о расстреле "обойного вора" в Екатеринбурге не возбуждено

В Следственном управлении СКР по Свердловской области не будут возбуждать отдельное уголовное дело по факту смерти Владимира Таушанкова, застреленного росгвардейцами после кражи обоев. Соответствующее письмо получил адвокат Алексей Бушмаков в ответ на заявление от родителей погибшего. Как рассказал Накануне.RU сам Бушмаков, ответ от СКР даже не является постановлением следователя об отказе в возбуждении дела, а представляет собой "какую-то писульку от какого-то чиновника из Следственного комитета", в регистрации которой и вовсе было отказано. Получить комментарий в следственном управлении на момент публикации не удалось.

"В интересах родителей я написал заявление, сами они не обращались. В заявлении было указано, что сотрудники СОБР применили оружие в отношении Таушанкова, в результате чего он скончался. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела имелись и имеются, однако следователи отказались возбуждать отдельное уголовное дело, где бы у самого погибшего был процессуальный статус, у его родителей статус потерпевших и соответственно были бы определенные процессуальные права на защиту и представителей интересов родителей. Но этого не случилось, и почему-то следователь решил, что факт смерти Таушанкова будет проверяться по другим уголовным делам. То есть сейчас нам уже дали понять, что оружие применено правомерно, состава преступления нет и, соответственно, следователи не хотят возбуждать уголовное дело, чтобы потом его не прекращать. Соответственно, здесь разговаривать о каком-то объективном расследовании смысла нет никакого, потому, что ничего этого не будет. Они уже считают, что убийство произошло абсолютно на законном основании", - пояснил Алексей Бушмаков.

По его словам, для родителей погибшего такой исход не стал чем-то неожиданным, поскольку все понимали, к чему все идет. Несмотря на это, с юридической стороны родители Таушанкова должны были подать заявление.

"Я убежден, что полноценное расследование возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Таушанков якобы совершил разбой. В течение двух часов возбудили уголовное дело. Таушанков якобы брызнул сотруднику полиции баллончиком в глаз. Моментально возбудили уголовное дело. Сотрудники Росгвардии расстреляли Таушанкова в его жилище. Уголовное дело никто не возбуждает. Я считаю, что так быть не должно. Почему, когда сотруднику в глаз брызнули баллончиком, сразу возбудили уголовное дело, а когда человека убили, расстреляли - уголовное дело возбуждать никто не хочет? Вот это неравноправие меня очень удручает", - прокомментировал адвокат.

Ответ СУ СКР по Свердловской области адвокату Владимира Таушанкова Алексею Бушмакову(2020)|Фото: Алексей Бушмаков

Согласно заявлению Алексея Бушмакова, сотрудники регионального СКР могли сначала зарегистрировать сообщение о преступлении, вызвать и допросить родителей, затребовать у адвоката определенные документы, и затем уже полноценно отказать постановлением следователя. В связи с этим, Алексей Бушмаков намерен обжаловать ответ СУ СКР Свердловской области в суде на предмет его незаконности.

Напомним, в ночь на 1 июня в одной из квартир дома по ул. Рассветной Екатеринбург (ЖБИ) сотрудники СОБР управления Росгвардии применили огнестрельное оружие при задержании местного жителя. До этого мужчина якобы совершил разбойное нападение и украл четыре рулона обоев стоимостью около восьми тыс. руб., после чего укрылся в своей квартире.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.06.2021 12:27 Мск Жалоба родителей убитого Росгвардией екатеринбуржца зарегистрирована в ЕСПЧ
Ранее 28.04.2021 07:40 Мск Суд прекратил дело в отношении "обойного вора", которого застрелили росгвардейцы
Ранее 15.04.2021 12:03 Мск Свердловский облсуд не присваивал гриф "совершенно секретно" делу "обойного вора"
Ранее 15.04.2021 07:44 Мск Делу убитого Росгвардией "обойного вора" присвоили гриф "совершенно секретно"
Ранее 09.04.2021 09:33 Мск Судья закрыл процесс по делу "обойного вора", убитого росгвардейцем
Ранее 21.12.2020 08:18 Мск Экспертиза показала невменяемость Таушанкова, застреленного из-за кражи обоев в Екатеринбурге
Ранее 10.12.2020 11:09 Мск Свердловский омбудсмен о расстреле "обойного вора": Я эту тему веду и высказываю нашему СКР
Ранее 20.11.2020 16:14 Мск Нет фамилий – только номера. Следователи скрыли имена гвардейцев, причастных к смерти "вора обоев" из Екатеринбурга
Ранее 11.09.2020 10:03 Мск Родители Таушанкова, застреленного росгвардейцем, обратятся в ЕСПЧ
Ранее 11.09.2020 08:53 Мск "Вероломные методы". Мерзлякова настаивает на уголовном деле из-за убийства "парня с обоями"
Ранее 11.09.2020 08:16 Мск Дело о расстреле росгвардейцами "обойного вора" не будет возбуждено. Решение суда
Ранее 31.07.2020 12:38 Мск В Екатеринбурге суд признал законным решение СК по делу о гибели "обойного вора"
Ранее 10.07.2020 12:47 Мск В суд подана жалоба на бездействие СКР по расстрелу "обойного вора" в Екатеринбурге

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.06.2020 13:48 Мск Суд признал незаконным обыск в квартире екатеринбуржца, застреленного после "кражи обоев"
Ранее 05.06.2020 14:44 Мск Дмитрий Песков: История с застреленным екатеринбуржцем не касается администрации президента

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС