19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российский омбудсмен высоко оценила работу свердловского Центра общественного наблюдения в ходе голосования

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова высоко оценила работу Центра общественного наблюдения за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ. Напомним, он размещен в Екатеринбурге на площадке мультимедийного исторического парка "Россия – моя история" и работает с 15 июня.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, встреча российского омбудсмена с уполномоченным по правам человека в регионе Татьяной Мерзляковой прошла в формате видеосвязи. В ходе общения был представлен опыт организации общественного наблюдения в регионе. В частности, о работе наблюдателей рассказала одна из сотрудников ЦОНа Анастасия Архипова.

"Мы мониторим социальные сети, карту нарушений. Все обращения, жалобы, которые поступают обязательно отрабатываем. Хотела бы отметить особенность нашего центра: ребята, которые в 2016 и 2017 годах принимали участие, каждый год к нам снова приходят, потому что им нравится получать опыт и смотреть, как выборы выглядят изнутри", – сказала общественный наблюдатель Анастасия Архипова.

За время работы в Центр общественного наблюдения поступило 492 обращения, за последние сутки было получено 65 звонков, по словам общественников, большинство из них – информационного характера, например, о расположении участков для голосования.

Центр общественного наблюдения(2020)|Фото: све.рф

"Я очень высоко оцениваю работу Центра. Инициатива принадлежала Татьяне Георгиевне, она была подхвачена Эллой Александровной Памфиловой, губернатором и общественностью. И очень важно, чтобы действия уполномоченного отвечали запросу общества. Это был запрос общества: чтобы были прозрачные выборы, прозрачное голосование, прозрачный референдум", – сказала Татьяна Москалькова.

Российскому омбудсмену презентовали опыт Свердловской области в организации мобильных групп наблюдателей, которые созданы для возможности оперативного выезда на участок. Мобильные группы выезжают на участки Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, для их передвижения предоставлен специальный брендированный транспорт.

"Также мы очень серьезно мониторим социальные сети. Информации о нарушениях в Свердловской области в ходе этого мониторинга не обнаружено. Отмечу, что Центр общественного наблюдения во время голосования стал уже общественным центром, куда в том числе приходят эксперты для общения и с наблюдателями, и с прессой", – подчеркнула уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Напомним, Центр общественного наблюдения - это проект, который направлен на обеспечение объективного и эффективного контроля независимыми общественными и экспертными организациями за ходом голосования. Руководит центром свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Мобильные центры наблюдения были развернуты в пяти городах Свердловской области – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и Серове. Микроавтобусы со спецсимволикой выезжают на избирательные участки, расположенные как в помещениях, так и на придомовых территориях. В других населенных пунктах группы мобильных наблюдателей так же получили транспорт. Таким образом, общественным контролем охвачены все этапы голосования, начиная с 25 июня.

В целом корпус наблюдателей в Свердловской области составляет 12655 человек, которые представляют порядка 40 общественных организаций, политических партий и добровольческих объединений.

Центр общественного наблюдения(2020)|Фото: све.рф


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС