19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ноябрьскнефтегаз" изучит глубокие горизонты на участках, где идет добыча

"Газпром нефть" получила право на геологическое изучение дополнительных горизонтов на четырех участках недр в ЯНАО, где уже ведется нефтедобыча. Как сообщили Накануне.RU в компании, речь идет о Вынгапуровском, Сугмутском, Средне-Итурском и Северо-Янгтинском месторождениях, которые разрабатывает "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Новые лицензии, выданные на период до 2027 года, дают недропользователю право исследовать неизученные до сих пор меловые (ачимовская толща), юрские и палеозойские отложения. Специалисты "Газпром нефти" оценивают суммарный ресурсный потенциал этих пластов на данных участках более чем в 100 млн тонн. Наиболее весомые перспективы связаны с ачимовскими залежами на Сугмутском и Северо-Янгтинском месторождениях. 

В компании отмечают, что к разработке новых запасов, которые удастся обнаружить, можно будет приступить в кратчайшие сроки благодаря наличию промысловой инфраструктуры.

(2020)|Фото: Газпром нефть

"Несмотря на то, что эти месторождения относятся к зрелому фонду, мы видим их большой ресурсный потенциал. Спуск на нижележащие геологические "этажи" – в первую очередь нижнеюрский и палеозойский – открывает перед предприятием перспективы по наращиванию ресурсной базы, а наличие действующих объектов подготовки и транспортировки нефти повышает эффективность дальнейшей разработки месторождений", – подчеркнул генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Александр Шушаков.

Отметим, что ачимовские отложения в Ноябрьском регионе расположены на глубине от 3000 до 3350 метров, юрские пласты – от 2700 до 3500 метров, а наименее изученные палеозойские залежи – на глубине более 3500 м.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС