16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Иран требует от Интерпола задержания Трампа за убийство Сулеймани

Судебные власти Ирана выдали ордер на арест президента США Дональда Трампа и еще более 30 человек, которые, по мнению Тегерана, несут ответственность за убийство командующего иранским спецподразделением "Кудс" Касема Сулеймани.

Как сообщает Associated Press, Иран попросил Интерпол выдать "красное уведомление" - высшего приоритета - для задержания президента США.

По словам прокурора Тегерана Али Мехра, Иран намерен добиваться справедливости даже после того, как Трамп покинет пост президента, передает "Интерфакс".

Напомним, Касем Сулеймани погиб 3 января 2020 года в Багдаде в результате ракетного удара со стороны США. Американские СМИ утверждают, что он был уничтожен с разрешения президента Штатов Дональда Трампа.

8 января Иран атаковал военные объекты США в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани. Удары были нанесены по авиабазе Эйн-аль-Асад на западе Ирака, на которой размещены американские войска, и аэродрому Эрбиля на севере страны, который тоже используется американцами. Атака прошла в две волны, разница между ними составила около часа. Иран заявил о 80 погибших при атаке на американские военные базы и 140 разрушенных инфраструктурных объектах.

9 января Трамп выступил с обращением к нации в связи с иранским ударом по американским военным базам в Ираке.

Глава Белого дома рассказал о введении новых санкций против Тегерана и потребовал от международных посредников выйти из иранской сделки по атому.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС