18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти создают условия для подтасовок на голосовании, перегрузив избирательные участки Ленобласти открепившимися дачниками из Петербурга

При голосовании по поправкам в Конституцию на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь будут организованы экстерриториальные избирательные участки. Официально они создаются для удобства дачников и садоводов, так как период голосования, с 25 июня по 1 июля, приходится на разгар дачного сезона.

На выборах губернатора Петербурга в 2019 году уже экстерриториальные участки уже использовались, более 80 пунктов были организованы в Ленинградской и Псковской областях. Журналисты издание «Нева.Today» обратили внимание читателей на тот факт, что явка на этих участках значительно превысила явку на УИК города – 65% против 25% соответственно. В связи с такими показателями журналисты предположили, что на голосовании по поправкам в разгар дачного сезона может привести к неординарному результату, когда количество петербуржцев, посетивших участки в области, превысит количество избирателей на участках в городе.

Возможность такого прецедента «Неве.Today» подтвердил глава Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях. Он отметил, что на сегодняшний день в городе насчитывается 2,5 миллиона садоводов, и все они имеют возможность открепиться по месту жительства и проголосовать по месту прибывания. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов также отметил, что процесс по откреплению среди дачников Петербурга достаточно популярен.

Однако стоит отметить, что в прошлом году практика организации экстерриториальных участков для дачников была подвергнута жёсткой критике, в том числе и со стороны Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Так, глава ЦИК Элла Памфилова настоятельно рекомендовала Городской избирательной комиссии (ГИК) не создавать участки хотя бы в Псковской области. Однако решение по данному вопросу находилось исключительно в ведомстве региональной комиссии. Поэтому рекомендация центра учтена не была.

А между тем, причиной для критики со стороны ЦИК в 2019 году стала невозможность обеспечить надлежащий контроль за ходом избирательного процесса, так как стационарные и мобильные участки зачастую просто не рассчитаны на приём большого числа избирателей. Сейчас же процесс открепления стал ещё доступнее избирателям, всё можно делать удалённо.

Как упоминалось выше, речь идёт о потенциальных 2,5 миллиона петербуржцев, которые могут проголосовать вблизи своих дачных участков. Отметим, что на губернаторских выборах на областных участках проголосовало всего несколько тысяч человек, и уже тогда ЦИК видел проблему. Если же прогнозы о резком росте голосующих дачников этим летом сбудутся, то не сложно представить, насколько слабым будет контроль за ходом голосования. В условиях переполненных участков невозможно будет как отследить за возможными вбросами и подтасовками, так и опровергнуть недостоверные жалобы на такого рода инциденты.

Создать для каждого россиянина возможность доступного голосования безусловно важно, но уместно ли жертвовать качеством в пользу количества? Этот вопрос, на который должна ответить как городская комиссия, так и ЦИК, рекомендациями которого в Петербурге и Ленобласти пренебрегают.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС