25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале за 500 рублей продали боевой орден Красной Звезды

Полицейские Верхней Пышмы задержали местного жителя 1975 года рождения, который подозревается в краже и попытке продажи за 500 рублей боевого ордена Красной Звезды – одной из главных и почетных государственных наград СССР времен Великой Отечественной войны.

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, летом 2019 года Олег (так зовут фигуранта этой криминальной истории) в сети Интернет познакомился с одинокой женщиной преклонных лет. По его сведениям, несмотря на большую разницу в возрасте уральский Казанова своим явно заранее продуманным благопристойным поведением умудрился так себя зарекомендовать, что уже через несколько месяцев пара заключила брачный союз.

Новоиспеченный муж стал проживать в квартире супруги, а та, рассказывая о себе и ближайших родственниках, неоднократно демонстрировала ему награды умершего отца-фронтовика, в том числе орден Красной Звезды, которым она особенно гордилась. Также спутник жизни был осведомлен и о месте, где хранились дорогостоящие ювелирные украшения хозяйки жилища.

Задержанный житель Верхней Пышмы, подозреваемый в краже и попытке продажи за 500 рублей боевого ордена Красной Звезды(2020)|Фото: В.Н. Горелых

"Невеста так радовалась нагрянувшему счастью, что даже толком не успела спросить биографию своего избранника, а также где и кем работает. А он, как выяснилось чуть позже, кроме того, что умеет слабому полу красивые и нежные слова говорить, не трудоустроен. Более того – реальный рецидивист, имеющий в своем послужном списке девять судимостей! В том числе за угрозу убийством, за кражи, за причинение тяжкого вреда здоровью, за мошенничество и другие грехи. Последний срок верхнепышминский Донжуан отбывал в исправительной колонии №51 Нижнего Тагила.

Однажды "глава семьи", когда закончились деньги, решил похитить ценные вещи и быстро продать их. Золотой браслет с кольцом были тайно сданы в ломбард, а боевой орден продал за 500 рублей ранее пять раз судимому коллекционеру старинных монет 1973 года рождения. Сейчас в отношении него органами полиции также ведется расследование. Когда супруга узнала о "сюрпризах" мужа, то пришла в ярость, быстро расторгла брак и обратилась с официальным заявлением за помощью в МВД", - рассказал полковник Горелых.

Органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ о краже и приобретении или сбыте официальных документов и государственных наград.

Орден Красной Звезды - награда за значительные заслуги в обороне Советского Союза, как в военное, так и в мирное время, в свое время стал вторым исключительно боевым орденом CCCP. Этот орден был учрежден в 1930 году, одновременно с орденом Ленина, и стал второй по значимости исключительно боевой наградой СССР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС