25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Курящих и пьющих людей отнесли к группе риска по коронавирусу

Алкоголь и сигареты повышают риск заразиться коронавирусом, а также провоцируют более тяжелое течение болезни. Об этом в интервью "Парламентской газете" заявил профессор МГМУ имени Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.

По его словам, алкоголь и сигареты не только не могут защитить от инфекции, как это ранее рекламировали представители бизнеса, а напротив, ослабляют иммунную систему и делают человека более уязвимым к вирусу.

Он напомнил, что, согласно заявлениям Всемирной организации здравоохранения, курение сопровождается тяжелым поражением легких. Такое же пагубное воздействие на легкие оказывает и алкоголь.

Напомним, глава Минздрава России Михаил Мурашко также опроверг слухи о пользе алкоголя и табака в случае заболевания коронавирусом COVID-19. По его словам, употребление алкоголя больными в разы затрудняло оказание им помощи, "некоторых просто не удавалось вытащить".А каждый курильщик имеет какое-то заболевание легких, в том числе бронхит, и сочетание с этим заболеванием вируса "точно до добра не доведет".

Ранее директор ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава Наталья Мокрышева сообщила, что в группу риска входят люди с эндокринопатиями — пациенты с системными поражениями, сахарным диабетом, полиорганными нарушениями, болезнями надпочечников и аутоиммунными заболеваниями. Среди таких пациентов уровень летального исхода заболевания выше, чем у людей без этих патологий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС