20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

15 июня в Свердловской области начнется поэтапное открытие детских лагерей

Поэтапное открытие детских оздоровительных лагерей в Свердловской области стартует 15 июня, однако лагерные смены начнутся только с июля. Планируется, что за время летней оздоровительной кампании отдохнут порядка 416 тыс. детей. Для этих целей из регионального и местных бюджетов направлено порядка 2,5 млрд руб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Свердловской области, в первую очередь начнут работать учреждения на территориях с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой и только после согласования с местными органами Роспотребнадзора. Согласно заявлению министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова, первые в списке на пребывание в оздоровительном лагере дети, чьи родители потеряли работу из-за эпидемии коронавируса, дети медиков, работающих с зараженными коронавирусом, а также дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"Организовать полноценный и безопасный отдых для детей в сложившихся условиях – сложная задача, однако нам нужно понимать, что некоторое время нам придется жить в новых условиях, поэтому необходимо к ним адаптироваться. Основная наша задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальный охват отдыхом и оздоровлением детей. Такая практика есть, мы понимаем, как это делается. Нужно реализовать эту практику, понимая, что нужно обезопасить и детей, и персонал, который будет работать", – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Минобразования Среднего Урала разработало проект декларации безопасной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, предусматривающей санитарно-гигиенические требования, требования к санитарной обработке помещений и организации питания, алгоритмы действия медработников и администрации в случае подозрения на заражение коронавирусной инфекцией. Региональное министерство образования и науки уже проводит мониторинг принятия декларации среди организаций, желающих вступить в летнюю оздоровительную кампанию.

"Этот документ в ходе оздоровительной кампании должен быть настольной книгой у каждого главы муниципалитета, у каждого директора лагеря, чтобы обеспечить максимальную безопасность и детей, и сотрудников лагерей", – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Всего в реестр включены 1 тыс.124 организации отдыха и оздоровления по всей Свердловской области. 973 из них лагеря дневного пребывания, 68 - загородных оздоровительных лагерей. На данный момент продолжается их подготовка, ведется акарицидная обработка, дератизация, ремонтные работы. Прием заявок на включение в реестр осуществляется ежедневно. Выезд детей на организованный отдых за пределы Свердловской области ограничен до 1 июля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС