23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Деятельность возглавляемой Макаровым группировки стала угрозой для инвестиционного климата Петербурга

Петербургский строительный сектор экономики необходимо избавить от Вячеслава Маркова, занимающего пост председателя ЗакСа. Его коррумпированная и законодательная деятельность не дают сделать земельные сделки безопасными и открытыми для девелоперов.

Санкт-Петербург считается весьма выгодным регионом для инвестирования. Диверсифицированная экономика, население свыше 5,2 миллионов человек и мощный промышленный сектор благоприятно влияют на инвестиционный климат. Кроме того, городские власти предпринимают меры по стимулированию бизнеса, формируя удобные условия для реализации проектов. Также предпринимателям предоставляются различные скидки и налоговые послабления.

Однако даже эти условия не заставляют девелоперов вкладывать средства. Согласно информации телевизионного канала «Санкт-Петербург», в период с января по сентябрь 2019 года объем инвестиций в недвижимость снизился в 2,3 раза - с 360 до 154 млн долларов. Причиной тому послужило спад интереса у инвесторов к приобретению участка для строительства из-за сложного бюрократического процесса. Эта тема была затронута в исследовании АНО «ИКЦ «Бизнес-Тезаурус». Специалисты пришли к выводу, что инвестиционный климат города находится под угрозой из-за административного давления и споров с комиссиями и профкомитетами.

Конфликты и излишняя бюрократизация процесса получения земли представляет собой не что иное, как искусственное создание препятствий для бизнесуа. Ряд городских политиков и чиновников заинтересованы в незаконном обогащении на сфере землепользования. Ранее Первое Антикоррупционное СМИ писало, что именно спикер ЗакСа Вячеслав Макаров связан с задержкой строительства трамвайной сети для «Чижика». При реализации проекта возникли проблемы с получением участков земли.

Бизнес-омбудсмен Петербурга Абросимов в ходе выступления на инвестиционных форумах также обращал внимание на данную проблему. Более того, эта тема в апреле текущего года была актуализирована российским лидером Владимиром Путиным.
В действительности, усложнение и затягивание процедур нормативного регулирования – большая угроза, которая может привести к высоким финансовым потерям и остановке строительства. В Петербурге тяжело работать из-за «лоббистской деятельности» главы ЗакСа. У дивелопера однозначно возникнут проблемы, если он решил работать на территории Макарова – в Петроградском районе.

Сложности могут возникнуть на любом этапе. Весь проект может сорваться из-за локальных трудностей. Не исключена фиксация нарушений правил пользования землей или невыдача разрешения на строительство. Категорию объекта строительства могут изменить, не оповестив при этом собственника и не учитывая планы девелопера. В Петербурге подобных примеров масса. Например, громкие случаи с «Торгово-деловым центром «Василеостровский» и ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель».
Эксперт убежден, что подобная деятельность представляет собой «большую «коррупционную кормушку». Дело в том, что в Санкт-Петербурге действует большое число организаций, занимающихся спекуляциями по искусственному увеличению стоимости земельных участков. Главный момент – перевод земель в категории ИЖС, после чего их стоимость может многократно вырасти, вплоть до тысячекратного размера. Именно на таких схемах обогащаются петербургские депутаты и Макаров, получая откаты в 30% от увеличенной стоимости земли. Из-за этого страдает городской инвестиционный климат.

санкт-петербург(2014)|Фото: Накануне.ru

Важно отметить, что деньги от смены статуса земель не попадают в бюджет Петербурга, а оседают в карманах недобросовестных чиновников. Эту проблему можно решить с помощью открытости перевода земель из категорий и публикации этих сведений в свободный доступ. Как результат, вышеупомянутые 30% будут попадать в городской бюджет.

Впервые о коррупционных схемах Макарова и его приближенных в отрасли строительства стало известно в 2015 году. Журналисты обратили внимание на расследование иноагента «Фонд борьбы с коррупцией», в котором говорилось о лоббировании политика в Петроградском районе Петербурга. Спикер городского парламента создал самый настоящий «муниципальный клан», поставив своих людей на руководящие посты в госучреждениях.

Кроме того, Макарову принадлежит ряд строительных фирм: «Универсал», «Фортуна», «Слюз Инвест Девелопмент», «Петрострой» и прочие. Глава ЗакСа делает все, чтобы обогатить свой «клан». Со слов источники из одной девелоперской фирмы, Петроградский район практически полностью «захвачен» Макаровым. Анализ застройки Петербурга за последние семь лет показал, что он может быть связан с 30 проектами лишь за один год.

Источник привел случайный пример, который показал, сколько Макаров может заработать на махинациях в земельной сфере. Условная ситуация рассматривается на участке «Ш-3», расположенном в Петродворцовом районе. Его площадь составляет 91 гектар, а один квадратный метр стоит не более 0,00008 тысяч рублей. При принятии закона о нераспространении на него зоны ЗНОП, его стоимость составит около 4,2 млрд рублей. Иначе говоря, она увеличится в тысячи раз от изначальной суммы.

Исходя из вышесказанного, непонятным остается то, почему Макаров по-прежнему занимает пост главы петербургского парламента. Очевидно, что бюджетные деньги оседают в его карманах. Близится закат карьеры спикера ЗакСа, который приближают скандалы и махинации на выборах. На это также намекает задержание экс-депутата Госдумы РФ Дениса Волчека, выступающего в качестве «кошелька» Макарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС