18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале отремонтируют почти 800 километров дорог

В Челябинской области в 2020 году отремонтируют 784 километра дорог. Региональный дорожный фонд по решению губернатора Алексея Текслера увеличен на 2 млрд до 19,4 млрд рублей, передает корреспондент Накануне.RU.

Глава региона отметил, что в этом году запланирован большой объем ремонтных и строительных работ. Контрактация по большинству объектов уже завершена и работы начаты.

"Несмотря ни на какие сложности, которые в этом году объективно появились, в том числе и с наполняемостью бюджета, мы для себя определились, что дорожные работы мы проводим в полном объеме, мы наметили в этом году привести в нормативное состояние 784 километра дорог в регионе, это на 345 километров больше, чем в прошлом году", – сообщил он.

дорожный ремонт, строительство дорог,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Ранее вице-губернатор Сергей Шаль рассказал, что несмотря на эпидемию по коронавирусу, все планы по дорожному строительству будут выполнены в полном объеме. Кроме того, региональные власти готовы выполнить работы, запланированные на следующий год.

"Мы направили заявку в Минтранс России, в адрес Правительства РФ о дополнительном выделении нам более чем 1,5 млрд рублей на объекты, которые мы хотели сделать в следующем году, но готовы выполнить в этом году. Все эти меры помогут поддержать и строителей, и дорожное хозяйства", - подчеркнул он.

В этом году планируется отремонтировать почти 490 км региональных дорог и около 297 — муниципальных. Будет завершено строительство и реконструкция региональных автомобильных дорог общей протяженностью 56,25 км. Ремонт и капитальный ремонт будет проведен на 464,3 км дорог областного значения. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в нормативное состояние приведут 122 километра региональных автодорог и более 56 километров улично-дорожной сети Челябинска и Магнитогорска.

Алексей Текслер, Наталья Котова,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Кроме того, областным миндором разработана программа развития дорожного хозяйства до 2024 года, в рамках которой будут реконструировать путепроводы и мосты. В список первоочередных объектов вошли Ленинградский мост на проспекте Победы в Челябинске и путепровод по улице 9 Мая в Магнитогорске. Из будут ремонтировать с привлечением федерального финансирования. Сейчас завершается проектирование, работы на объектах начнутся до конца года.

Особое внимание уделяется качеству дорожных работ. Как рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, строительный контроль осуществляют два подведомственных учреждения.

"В нашем министерстве есть два подведомственных учреждения – ОГКУ "Челябинскавтодор" и ОГКУ "Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований". Эти организации проводят строительный контроль на региональных и на муниципальных дорогах. Также у нас есть общественный совет, народный контроль, куда входят ОНФ. Контроль на серьезном уровне", - подчеркнул он.

Губернатор Алексей Текслер лично контролирует качество дорожных работ. В начале мая он проверил ход работ по реконструкции путепровода в Металлургическом районе Челябинска, а также по строительству нового участка автомобильной дороги Береговой – Сагаусты и моста через реку Миасс. Накануне побывал на транспортной развязке на улице Братьев Кашириных в Челябинске, где завершили строительство съезда на улицу Российскую. Строительство развязки началось в 2008 году. В рамка первой очереди построили проезд от улицы Кирова на Труда и Свободы, однако в 2014 году строительство было заморожено. Только в 2018 году заключили контракт на строительство съезда на улицу Российскую, который накануне запустили в эксплуатацию.

транспортная развязка на улице Братьев Кашириных, Челябинск,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Я четко поставил задачу министерству дорожного хозяйства региона, чтобы была качественная подготовка к каждому объекту, речь идет о проектировании, о решении всех проблем с коммуникацией, фактически подготовкой плана организации работ, проведении конкурса. На конкурсы должны выходить квалифицированные подрядчики, и после этого мы должны максимально за месяцы строить объекты, а не делать это годами, переделывая внутри начало срока строительства проекта, перекладывая коммуникации несколько раз", - обозначил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС