17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума одобрила в первом чтении налоговые льготы для граждан, бизнеса и НКО

Госдума в первом чтении приняла законопроект о налоговых мерах поддержки граждан, бизнеса и НКО. Ранее эти предложения были выдвинуты президентом и конкретизированы правительством, передает корреспондент Накануне.RU.

Поправки освобождают от НДФЛ стимулирующие выплаты за особые условия труда соцработникам. Также от НДФЛ освобождаются субсидии, гранты, полученные самозанятыми россиянами в текущем году за счет федерального бюджета, но в размере уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год.

От налогообложения предприятий предлагается освободить пожертвования на нужды НКО (последние должны быть социально ориентированными и получать субсидии и гранты).

Компаниям и индивидуальным предпринимателям (ИП) поправки предоставляют право учитывать в расходах затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, а также диагностики и лечения COVID-19, переданного медицинским организациям, органам госвласти или местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям. При этом ранее принятый к вычету НДС по таким операциям восстанавливать не потребуется.

Малый и средний бизнес, а также ИП из наиболее пострадавших отраслей, как и социально ориентированные НКО освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных в текущем квартале (за исключением НДС). Для ИП, работающих без сотрудников, страховые взносы в пенсионный фонд в 2020 году устанавливаются в фиксированном размере 20 318 руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС