23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Не простоял и дня: памятник Колчаку убрали после многочисленных обращений граждан

Идея предпринимателя Тагира Ибрагимова увековечить память адмирала Колчака не встретила восторга у жителей Стерлитамака (Башкортостан). Владелец торгового центра "Ардо" установил перед зданием монумент белогвардейскому офицеру и военному преступнику.

В группе "Подслушано в Стерлитамаке" появился пост: "Какой-то **** памятник бандиту и преступнику гражданской войны Колчаку поставил? Вы там в своём уме? Отправьте этого торгаша в школу, пусть историю учит. А нашу историю переписывать и реабилитировать военных преступников не надо".

Протест прославлению Колчака, который признан военным преступником судом, выразило и отделение КПРФ.

"Подменяя символы истории, идеализируя и воспевая таких личностей, как Колчак, нам предлагают поставить великое прошлое под сомнение, загнать себя в ранг побежденных. Историю пишут победители. А сейчас у власти класс эксплуататоров и контрреволюционеров, есть ли еще какие сомнения в истинном лице этой власти? Большевики легко одолели Колчака, легко одолеем и фальсификаторов истории сегодня! Мы считаем, что установка бюста изменнику Родины Александру Васильевичу Колчаку в нашем городе в год Великой Победы является позорным актом, кощунственным отношением к своей истории, выражаем свой протест!" - подчеркнули коммунисты.

Большое количество обращений граждан поступило в администрацию города, которая, приняв во внимание то, что памятник поставлен без разрешительных документов и на муниципальной земле, приняла решение его снести. В итоге бюст адмирала не простоял на улице Стерлитамака и дня.

Сам Тагир Ибрагимов утверждает, что ставил памятник на частной территории. Однако в администрации Стерлитамака подтвердили Накануне.RU, что речь идёт именно о муниципальной земле, а памятник Колчаку появился не только без разрешительных документов, но и безо всякого уведомления городских властей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС