19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

Бывшего депутата заподозрили в попытке продать аппараты ИВЛ из 90-х

Бывшего депутата Городской думы Нижнего Новгорода от "Справедливой России" Валерия Гельжинеса заподозрили в организации незаконной схемы продажи аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) из 1990-х по 700 тысяч рублей за штуку.

Как сообщает "Коммерсантъ", к афере он привлек Игоря Бортникова, который ранее отбыл срок за грабеж.

Медицинская техника, долгое время хранившаяся на складах, была куплена за небольшие деньги (5 тысяч рублей за штуку) в Костроме. Разрешения на эксплуатацию не было, были лишь данные метрологической экспертизы, гарантировавшей рабочее состояние техники после расконсервации.

Реализовать аппараты подельникам не удалось. На склад под видом покупателя прибыл оперативник подмосковного ОБЭПиК. Бортников был арестован по обвинению в покушении на мошенничество, Гельжинес пока проходит по делу в качестве подозреваемого.

Ранее прокуратура Владимирской области выявила факт поставки в местную больницу устаревших аппаратов искусственной вентиляции легких на 6 миллионов рублей. По данным ведомства, их срок годности истек 15 лет назад.

Прокуратура установила, что 50 аппаратов ИВЛ "ФАЗА – 5 НР" были переданы в инфекционное отделение городской больницы № 6 Владимира для лечения больных с коронавирусом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС