28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Контроль за ситуацией на местах". Уральское полпредство – помощник Курганской области в решении острых и спорных вопросов

13 мая этого года исполнилось 20 лет, как президент России Владимир Путин подписал Указ "О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе". Создание института таких "окружных помощников" на протяжении всех этих лет и по настоящее время помогает решать самые сложные задачи, главной из которых является помощь дотационным субъектам из федерального центра и от регионов-доноров. Именно таким дотационным регионом на Урале является Курганская область. После назначения тюменца Вадима Шумкова на должность губернатора этого региона огромную роль в развитии Курганской области стало играть Уральское полпредство в лице Николая Цуканова. Он был назначен на этот пост в июне 2018 года.

В марте прошлого года в Кургане на первом Совете губернаторов УрФО Цуканов обсудил с главами уральских субъектов вопросы межрегионального сотрудничества. Он предложил губернаторам шире использовать кооперационные связи для развития как каждого субъекта в отдельности, так и Урало-Сибирского макрорегиона в целом. Особое внимание полпред обратил на то, что нужно использовать нереализованный потенциал Курганской области.

В частности, Николай Цуканов отметил огромный потенциал агропромышленного комплекса Зауралья.

Николай Цуканов, Вадим Шумков(2019)|Фото:Накануне.RU

"На территории Курганской области по итогам 2018 года наблюдается рост производства мяса, молока, картофеля. Среднегодовой показатель самообеспеченности по зерну в Курганской области составил около 200%, по овощам открытого грунта 150%. Объемы производства картофеля в четыре раза превышают объемы его внутрирегионального потребления", - отметил полпред.

Цуканов сообщил, что АПК в регионе нужно развивать за счет резервов в виде 300 тысяч гектаров неиспользуемой пашни.

"Рассчитываю услышать предложения от субъектов о привлечении инвесторов в Зауралье. Формы могут быть разными – аренда, покупка земли, инвестиции в существующие проекты. Курганская область могла бы стать хорошей пилотной площадкой для формирования вопросов снятия ограничений продовольственной безопасности нашего федерального округа, осуществления поставок продуктов питания в северные регионы и крупнейшие города округа", - подчеркнул Цуканов.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, который в марте 2019 года работал еще в должности врио главы региона, отметил, что Зауралье имеет огромный промышленный потенциал.

Алексей Текслер, Евгений Куйвашев, Николай Цуканов, Вадим Шумков, Дмитрий Артюхов, Александр Моор(2019)|Фото: Накануне.RU

"Кроме тех крупных предприятий, продукцию машиностроения которых мы продемонстрировали перед этим совещанием, у нас есть много предприятий, которые выпускают оборудование для нефтегазовой отрасли", - сообщил Шумков.

Губернатор рассказал и о преимуществах территорий социально-экономического развития Курганской области – это "Катайск", "Варгаши", "Далматово". Шумков также поддержал предложение Цуканова об анализе соглашений о сотрудничестве, заключенных между регионами, с целью дополнить их действенными мерами и задачами, в том числе конкретизировать объемы товарооборота.

Свои предложения по развитию кооперации между субъектами УрФО высказали и губернаторы Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. По поручению Николая Цуканова была создана рабочая группа, которая действует до сих пор, в которую вошли представители органов власти и научного сообщества.

В ходе того совещания Цуканов также обозначил направления работы по развитию транспортной инфраструктуры, связывающей уральские регионы, и созданию условий для увеличения объемов экспорта продукции между субъектами УрФО.

В апреле прошлого года Цуканов отметил, что важно разработать четкую стратегию развития Курганской области.

Вадим Шумков, Николай Цуканов(2019)|Фото: Накануне.RU

"Это газификация региона - раз. Определить последовательность ремонта дорог, развития железнодорожного сообщения там, где это надо. Следующее – развитие сельского хозяйства. Определить приоритеты – животноводство, птицеводство, растениеводство. Мы постараемся оказать поддержку региону при обращении в министерство сельского хозяйства", - сообщил Николай Цуканов.

Полпред не забыл и о необходимости развития туристического потенциала зауральского региона. Развивая эту тему, Шумков тогда подчеркнул, что уже разработан план мероприятий.

Ощутима поддержка уральского полпредства по отношению к Курганской области и по ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Цуканов в апреле этого года попросил глав уральских областей поделиться с Зауральем средствами защиты и аппаратами ИВЛ. Поручение полпреда было исполнено и Курганская область получила поддержку соседей.

Как рассказал Накануне.RU ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков, де-факто основной задачей полпредов является не лоббирование интересов входящих в соответствующий федеральный округ регионов, а контроль за ситуацией на местах и реагирование на наиболее значимые внутриэлитные и социальные конфликты на данной территории.

"Тем не менее, стоит отметить, что в зоне внимания Николая Цуканова еще до "коронакризиса" находилась ситуация в системе здравоохранения Курганской области - эта тема поднималась еще в ходе его первого визита в регион в статусе полпреда в июле 2018 года. Вероятно, сведения, собранные командой действующего полпреда за прошедший период о проблемах региона в данной сфере, в итоге были учтены при разработке федеральных мер поддержки Курганской области (в связи с этим обратим внимание на интерес к тому же кругу вопросов и со стороны Михаила Мишустина в ходе его февральского визита в Зауралье). Также отметим шаги, предпринятые Николаем Цукановым для усиления координации между регионами УрФО – в том числе, в части поддержки Курганской области", - пояснил Нейжмаков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС