18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Взрывной вопрос: депутаты попросят губернатора разобраться с работами на Шарташском карьере

Екатеринбургские депутаты всерьез обеспокоены ходом работ по рекультивации Шарташского гранитного карьера. Соответствующий вопрос сегодня народные избранники рассматривали на очередном заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Ряд парламентариев недовольны тем, что, несмотря на прошедшие десятки лет, рекультивационный вопрос так и не сдвинулся с места, передает корреспондент Накануне.RU.

Рекультивация - это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Экологическое восстановление Шарташского гранитного карьера должно было осуществляться, однако, на самом карьере, напротив, идут взрывные работы.

Депутат Владимир Крицкий назвал происходящее беспределом.

"Там идут взрывы, сотрясания. Все это в черте города. Это просто издевательство! Прошло два года. Я обращался к губернатору и в областное министерство природных ресурсов. Министерство природных ресурсов нас за идиотов держит! Какое тут благоустройство? Беспредел-то должен закончиться. Я считаю, что нужно обратиться к губернатору как к отцу родному. Местная власть не контролирует подписание договоров. Никто не реагирует. Природоохранный прокурор тоже", - эмоционально, словно афинский трибун, говорил политический тяжеловес.

Удивительно, но председатель комиссии Александр Колесников был менее эмоционален, нежели его коллега.

"Прошло больше двадцати лет еще. Еще в 90-е годы мы ездили по данному вопросу. Там же люди с ума сходят!" - сказал он.

Теперь депутаты намерены обратиться по вопросу восстановления карьера к губернатору и в министерство природных ресурсов.

"Не стал бы винить тут местные власти. Это зона ответственности областного правительства, в частности министерства госимущества и министерства природных ресурсов. 20 лет назад карьер должен был быть рекультирован, чтобы этим всем пользоваться. До сих пор продолжаются работы на данном карьере. Так что будем обращаться в природоохранную прокуратуру и к губернатору", - сказал Колесников в разговоре с Накануне.RU.

Между тем, жители Шарташа действительно продолжают жаловаться на взрывы.

"Бывают откровенно сильные толчки. Они случаются обычно в дневное время", - рассказала жительница поселка Шарташ Лера.

"Взрывы такие, что все падает. У меня знакомые живут на ЖБИ. Даже они их слышат", - призналась еще одна наша собеседница.

Оперативно получить комментарий в правительстве Свердловской области не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.05.2020 14:28 Мск Екатеринбургские депутаты обратились к губернатору с просьбой решить "взрывной вопрос" на Шарташе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС