20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин предложил Европе осудить раздел Чехословакии Польшей и Германией в 1938 году

Президент РФ Владимир Путин назвал прямым секретным сговором раздел Чехословакии Германией и Польшей перед началом Второй мировой войны и предложил осудить этот акт.

В фильме "Война за память" Андрея Кондрашова президент напомнил, что Советский Союз в конце восьмидесятых годов осудил секретную часть пакта Молотова-Риббентропа.

"Ну почему бы сегодня нашим коллегам не сделать то же самое? Не осудить вот этот раздел Чехословакии?", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что накануне Второй мировой войны СССР предпринимал "колоссальные усилия" для создания антигитлеровской коалиции, однако не был никем поддержан.

"Более того, в тридцать восьмом году ведущие западные страны - и Великобритания, и Франция, - встретились в Мюнхене с Гитлером, с Муссолини и подписали соответствующий документ, который мы всегда называли Мюнхенским сговором. И отдали на растерзание Чехословакию", - продолжил Путин, добавив, что в этом "поучаствовала Польша тогдашняя".

По его словам, тогда они "напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально, именно с ним договариваясь о том, что Польша заберет часть Чехословакии - Тешинскую область и еще один прилегающий район".

Напомним, в прошлом году спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что власти Польши должны принести извинения за сговор с фашистской Германией в 1930-х годах прошлого века. По словам Володина, он со слов президента Владимира Путина впервые узнал об отношениях польского руководства с Адольфом Гитлером накануне Второй мировой войны.

"Мы многое узнали о периоде 80-летней давности, когда Польша фактически находилась в сговоре с фашистской Германией", - высказался Володин об этой информации и добавил, что даже он и его коллеги, которые "занимаются политикой, много читают, услышали об этом впервые".

"Руководству Польши правильно было бы принести извинения, - подчеркнул спикер. - Все это время они пытались замолчать это, при этом перекладывая вину на других, придумывая что-то и обвиняя".

"Мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы донести правду до наших коллег в Европейском парламенте, Парламентской ассамблее Совета Европы", - пообещал председатель Госдумы. Он анонсировал проведение в следующем году конференции с участием "детей и внуков тех, кто участвовал в войне, представляющих разные страны, представителей зарубежных парламентов".

Путин же сравнил действия европейских лидеров и главы СССР Иосифа Сталина. "С 1934 года начала создаваться, по сути дела, правовая база сотрудничества с нацистской Германией многих европейских государств. И подавляющее большинство лидеров этих государств лично общались с Гитлером и ставили свои подписи под соответствующими документами. Сталин, как бы к нему не относиться, не запятнал себя прямым общением с Гитлером, он с ним не встречался, а первые лица крупнейших европейских государств сделали это", - указал глава государства на встрече с парламентариями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС