24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Текслер рассказал, как в Челябинской области отпразднуют День Победы

9 мая жители Челябинской области отпразднуют 75-летие Великой Победы. В этом году южноуральцы из-за эпидемии по коронавирусу будут отмечать праздник в режиме онлайн: пройдет виртуальное шествие "Бессмертного полка", "Вахта памяти", состоятся концерты и спектакли, а над городом пролетят военные самолеты 21-ой авиационной дивизии, передает корреспондент Накануне.RU.

"Хочу поздравить всех жителей региона с Днем Победы. Это великий праздник, особенный день. Проведем его дома или на даче. Поздравим наших ветеранов, расскажем детям о том подвиге, что совершили наши отцы, деды прадеды. Мы переживем нынешние сложности и обязательно станем еще сильнее. С праздником, с Днем Великой Победы", - поздравил южноуральцев губернатор Алексей Текслер.

Из-за эпидемии по коронавирусу было принято решение провести праздничные мероприятия в онлайн формате.

"Завтра мы отметим главную памятную дату – 75-ю годовщину Великой Победы. Мы готовили большую праздничную программу, которую из-за коронавируса пришлось перенести. Тем не менее праздник завтра придет в каждую семью, для этого подготовлена праздничная программа. Что касается публичных массовых мероприятий, они состоятся, но позже, когда позволит ситуация", - рассказал губернатор Алексей Текслер.

Алексей Текслер, Ирина Гехт,(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В этот день пройдут онлайн-акции "Вахта памяти", "Стена памяти" и шествие "Бессмертного полка", который можно будет посмотреть в группе "Наш Челябинск" в соцсети "ВКонтакте". В 12 часов над городом пролетит четверка боевых самолетов — истребителей Су-34, будет организована трансляция на ОТВ. В 16 часов на сайте Челябинской филармонии начнется онлайн-концерт "Поклонимся великим тем годам", а в 19 часов на всех телеканалах страны память павших в Великой Отечественной войне почтят всероссийской минутой молчания и исполнением главной песни "День Победы". В этом году власти региона приняли решение отказаться от праздничных салютов, чтобы не допустить скопления людей. Как подчеркнул глава области, это слишком большой риск.

афиша празднования Дня Победы(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В этом году для ветеранов в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ подготовили подарочные наборы - помимо продуктовой корзины, каждому фронтовику подарят георгиевскую ленточку, фотопортрет и букет из гвоздик.

продуктовые наборы ветеранам(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Ежедневно по зову сердца сюда приходят молодые люди, которые формируют и комплектуют эти наборы. Безусловно, это крайне важно, мы поддерживаем инициативу наших волонтеров. Молодые люди, студенческие отряды – здесь полная поддержка со стороны региона и слова благодарности ребятам, которые эту помощь осуществляют", – отметил Алексей Текслер.

"Подобный знак внимания – это слова огромной благодарности за все то, что испытали на себе люди, видевшие в лицо смерть, боль, голод и страшные последствия военного времени. И это только малая капля, что мы можем сделать для наших ветеранов. Конечно, это и ответственная миссия: вручить вовремя, и никого не обойти вниманием. Всего будет доставлено 740 праздничных наборов", - рассказала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Кроме того, по инициативе Алексея Текслера инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей и гетто получили единовременную помощь в размере 5 тыс. руб.

К памятной дате сотрудники системы социальной защиты помогли привести в порядок дома фронтовиков и тружеников тыла, облагородили прилегающую территорию, высадили деревья перед окнами ветеранов, а на фасады домов ветеранов войны прикрепили таблички с символом подвига советского народа — Георгиевской ленты и надписью: "Здесь живет герой Великой Отечественной войны".

"Мы стараемся своей работой улучшить настроение наших ветеранов, они это заслужили. Каждый ветеран — это человек со своей судьбой и характером. Эти мероприятия, дают возможность показать молодежи почувствовать, что необходимо проявлять особое внимание к старшему поколению и находить время для общения с ними и возможной посильной помощи", — рассказала социальный работник Алевтина Галиуллина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС