23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роспотребнадзор Прикамья направил предписание Микову за нарушение режима самоизоляции

Роспотребнадзор Прикамья сегодня направил предписание в адрес уполномоченного по правам человека Павла Микова из-за выездной проверки условий жизни детей-сирот и лиц из их числа микрорайона Запруд, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Причиной выезда в "сиротские дома" стало обращение жителей, которые столкнулись с трудностями, обусловленными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, а также невозможностью самостоятельной правовой защиты.

В аппарате уполномоченного пояснили, что поездка была вызвана необходимостью принятия срочных мер по обеспечению благополучия жителей этих домов: семьи с детьми нуждаются в социальной помощи, не проводится дезинфекция и своевременная уборка мест общего пользования. К уполномоченному жители приходили без масок. По мнению Микова, это говорит о бедности детей-сирот, а также о непринятии мер по обеспечению средствами индивидуальной санитарной защиты нуждающихся граждан со стороны ответственных ведомств.

"В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией этот вопрос стоит особенно остро, есть необходимость проведения дезинсекции, мусор с контейнерной площадки сбора ТКО вывозится не регулярно, протекает крыша, несмотря на проведенный ремонт, повышенная влажность в подвалах, с 2015 года остается нерешенным вопрос строительства дороги и ее освещения. В связи с отсутствием домофонов на входных дверях в дома происходят кражи личного имущества жильцов - детских колясок, детских велосипедов", - говорится в сообщении.

Омбудсмен Павел Миков уже направил ответ на полученное предписание в надзорное ведомство, в котором пояснил, что уполномоченный по правам человека в Пермском крае осуществляет свою деятельность самостоятельно и неподотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам, в пределах компетенций, установленной федеральным и краевым законами, регламентирующими деятельность уполномоченных по правам человека, которые позволяют уполномоченному самостоятельно выбирать формы реагирования на нарушения прав человека.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС