17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Это печально, но здоровье превыше всего". РТФ отмечает День радио концертами, шествием и салютом в онлайне

Из-за режима самоизоляции, который растянулся на начало мая, ежегодное празднование Дня радио пройдет в онлайн-формате. На протяжении 25 лет студенты и выпускники радиотехнического факультета УПИ (ныне — Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ, ИРИТ-РТФ) проводили шествие к памятнику изобретателю радио Александру Попову, однако в этом году оно пройдет на "Яндекс-картах". Несмотря на это, заместитель директора ИРИТ-РТФ Олег Гусев заверил Накануне.RU, что от перехода в дистанционный режим событие не станет менее масштабным и запланирована целая программа.

Празднование уже началось в ночь с 5 на 6 мая. В это время Олег Гусев вместе с двумя помощниками приехали к памятнику А.С. Попову для его ежегодной помывки.

"Обычно мы мыли памятник 7 мая, однако карантин нарушил наши планы, – рассказывает Олег Гусев. – Мы получили разрешение в администрации Екатеринбурга, однако сделать все нужно было ночью, когда на улице никого нет. Мы взяли много шампуня, на своей машине привезли около 100 л воды".

Из-за ограничений в чистке памятника приняло участие всего три человека, однако организаторы решили не оставлять своих студентов без ежегодной традиции и выложили у себя в группе 7-минутное видео с хроникой помывки с 2016 по 2020 гг.

Сегодня, 7 мая, на 11.00 в сообществе запланирован фото-конкурс для студентов радиофака. В конце дня будут объявлены победители - те, кто смог максимально оригинально воплотить заданную тему в условиях самоизоляции.

В 12.00 стартует викторина из трех туров и параллельно будет проведена встреча выпускников. Она пройдет на интернет-площадке Jitsi, внутри которой будет создано 10 "комнат" в зависимости от выпуска. Как сообщил Олег Гусев, среди тех, кто закончил радиофак, много известных людей.

Например, Роберт Филатов – Член Союза кинематографистов России и Европейской Федерации кинооператоров IMAGO, из-под руки которого вышел "Власик. Тень Сталина", "Жуков" и еще около 20 фильмов. Или заслуженный тренер РСФСР, подготовивший 16 мастеров спорта, судья всесоюзной и международной категории, первый в России воздушный оператор, а также лауреат Государственной премии СССР и создатель курса специальной парашютной подготовки космонавтов Сергей Киселев и многие другие.

День радио, афиша(2020)|Фото: rtf.urfu.ru

Далее последуют презентации научных проектов студентов. По словам председателя союза студентов РТФ Анны Савельевой, это также будет своего рода соревнование. На ScienceSlam, запланированном на 16.00, свои работы представят уже команды из пяти человек, в составе которых преподаватели и сотрудники университета.

"Ранее подобные мероприятия проходили в барах, однако в этом году ScienceSlam также пройдет в онлайн-формате. Главной целью является рассказать свою идею максимально понятным языком, чтобы даже человек, не связанный с наукой, понял суть", - пояснила Анна Савельева.

На 18.00 запланирован онлайн-концерт, который организаторы отсняли заранее. На сцене выступали как студенты и выпускники, так и преподавательский состав. В числе специально приглашенных выпускников радиофака - Сергей Улитов и Михаил Тарасов из "Студии ТУК". В трансляции на YouTube и всех социальных сетях ведущий представит различные концертные номера.

Главное мероприятие - шествие пройдет по прежнему маршруту: от аллеи корпуса УрФУ до памятника А.С. Попову, только в этот раз на "Яндекс.Картах". По словам Анны Савельевой, проведение митингов или шествий в подобном формате уже не является чем-то непривычным. Старт будет обозначен в социальных сетях. Люди смогут отметиться на дороге, написав пожелание или просто поздравив РТФ.

день радио шествие студенты ртф 7 мая(2016)|Фото: Накануне.ru

По воспоминаниям Олега Гусева, после разгона первого несанкционированного шествия 26 лет назад, РТФ проводит мероприятие только с разрешения администрации города. Несмотря на это, второе шествие сопровождал ОМОН в полной боеготовности. По словам бывшего декана ИРИТ РТФ, это было весьма неожиданно и он очень переживал, так как начал сомневаться, все ли в порядке с разрешением. После этого каждое шествие представляло собой неповторимое шоу: от флешмобов, до залезания студентов на шею А.С. Попову. Олег Гусев сказал, что жалеет разве что о том, что у студента в тот момент не было в руках красного флага, ведь получился бы замечательный кадр.

Вишенкой на торте станет подарок от выпускника ИРИТ-РТФ - бизнесмена и совладельца БЦ "Высоцкий" Андрея Гавриловского. В 22.00 он запустит с крыши бизнес-центра салют.

Олег Гусев отмечает, что сама ситуация переноса всего мероприятия в дистанционный формат не может не огорчать. Для каждого из студентов это был особый праздник, к которому весь РТФ готовится заранее и с полной отдачей. Не мог не сказаться и переход на дистанционное обучение, который в разы осложнил лабораторные работы с радиотехникой. Замдиректора института уверен, что и выпуск студентов, ежегодно проходящий в последнюю субботу июня, тоже состоится для всех в удаленном формате.

"Да, это очень печально. Особенно то, что теряешь возможность встретиться с близкими, друзьями и знакомыми. Однако здоровье ребятишек и всех нас превыше всего. Мы все равно отметим День радио, и самоизоляция не нарушит наших планов", - заявил Олег Гусев.

екатеринбург памятник попову(2012)|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС