25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области пожарами уничтожено 400 гектаров леса

Календарное лето ещё не началось, а лесные угодья региона уже существенно страдают. И это несмотря на то, что с 18 апреля на большей части Тюменской области действует режим повышенной пожароопасности. В этот период жителям запрещено посещать леса. При этом, как минимум три четверти зафиксированных возгораний произошли по вине человека. По данным Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, с начала года в регионе ликвидировано 47 лесных пожаров. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

К слову, за нарушение запрета на посещение лесов для граждан предусмотрен штраф от одной, до двух тысяч рублей. А за нарушение правил пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима – от четырёх, до пяти тысяч рублей. Если же в результате этих действий возник пожар, даже если ни одно дерево не пострадало, штраф составит пять тысяч рублей, а в случае, если в результате пожара пострадают лесные насаждения, наступает уголовная ответственность.

Напомним, для поиска нарушителей особого противопожарного режима решили задействовать беспилотники. Граждан, посещающих леса, будут привлекать к ответственности и выводить из леса, для этой работы также привлечены сотрудники Росгвардии. Начальник управления федерального государственного лесного надзора областного департамента лесного комплекса Игорь Шабров отмечает, что люди - главная причина лесных пожаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС