19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин пообещал волонтерам материальную поддержку и выплаты, НКО – отсрочки по платежам

Владимир Путин почти два часа общался с волонтерами проекта "МыВместе", объединяющими самые разные организации по всей России. По итогам встречи президент перечислил ряд мер и поручений, которые будут направлены на помощь волонтерам.

Мы не знаем имен и фамилий, но мы знаем, что они делают. Это в генетическом и историческом коде нашего человека. Каждый показывает, кто он на самом деле, на что он способен. Это настоящий экзамен для нас всех. Мы единая, сплоченная страна, разделяем общие ценности. Человек и его здоровье – для нас превыше всего.

Обращаюсь к руководителям регионов и городов: нужно оказывать содействие волонтерам, НКО. От них зависит во многом решение сегодняшних и даже долгосрочных задач.

"Поручаю правительству предоставить социально ориентированным НКО меры поддержки, сопоставимые с теми, что приняты в отношении пострадавших коммерческих предприятий. Это отсрочка на 6 месяцев платы за аренду государственных помещений, отсрочка налогов и страховых взносов. Через полгода задолженность можно будет вносить частями", - начал Путин.

Фонд святой Екатерины, волонтер|Фото: Фонд святой Екатерины

Для НКО будут разработаны механизмы прямых выплат на зарплату за апрель и май – как для объектов МСП из пострадавших отраслей. "Учитывая специфику их работы, поручаю правительству выработать простой и понятный механизм выплат, кредитования НКО. Надо предоставлять эти субсидии уже проверенным НКО", - отметил глава государства.

Губернаторам поручено сохранить объемы контрактов с НКО и исполнять их ежемесячно без задержек.

Также Путин призвал частные компании вести благотворительную деятельность и волонтеров. "Уже принято решение: при расчете налога на прибыль не будут учитываться затраты предприятий на закупку благотворительной помощи", - сказал президент.

На целевую поддержку организаций, участвующих в борьбе с коронавирусом, по линии Фонда президентских грантов будет дополнительно направлено 3 млрд руб. Также будет поработан механизм поддержки и защиты волонтеров, работающих непосредственно с коронавирусом. В ходе общения с Путиным волонтеры предложили распространить страховку от COVID-19, полагающуюся врачам, на их помощников, и президент в целом поддержал эту идею.

Дополнительные выплаты получат сотрудники соцучреждений, где находятся инвалиды, пенсионеры и люди из других социально незащищенных категорий. Сотрудникам, которые на время коронавируса забирают постояльцев таких заведений домой, будет установлена выплата на два месяца в размере МРОТ или больше на каждого взятого домой человека.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС