20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чистая прибыль Сбербанка за квартал упала почти на 50%

Чистая прибыль Сбербанка в первом квартале 2020 года упала по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 46,8% (с 226,6 до 120,5 млрд руб.) и на 56,8% по сравнению с предыдущим кварталом.

Зампред правления банка Александр Морозов сообщил, что на финансовые результаты повлияло решение об увеличении отчислений в резервы из-за эпидемии коронавируса.

"Сбербанк заработал прибыль в размере 120,5 млрд руб., обеспечив рентабельность капитала выше 10%. Мы встречаем этот кризис хорошо подготовленными: как в части ликвидности, так и достаточности капитала, и, самое главное - опыта команды. Текущий кризис еще раз подтвердил правильность нашей стратегии по развитию цифровых продуктов и сервисов экосистемы, востребованность которых растет с существенным опережением", - заявил Морозов.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф рассказывал, что в кредитной организации подготовили несколько сценариев развития ситуации, и даже в самом стрессовом из них – при нефти по $20 и долларе по 100 рублей – банк не нарушит нормативы и сохранит стабильность.

"Мы рассматривали падение цен на нефть до уровня $20, мы рассматривали как экстремальный сценарий рост курса [...] до уровня 100 [рублей за доллар] и так далее. С соответствующими макроэкономическими сдвигами: временными разрывами производственных цепочек, остановкой части предприятий. Но это такой вообще экстремальный совершенно сценарий. Более худшего сценария мы пока не придумали, пока обстановка не дает нам задачки еще совсем уж критический вариант рассматривать", — сообщил Греф.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС