20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Челябинской области поддержат социально ориентированные НКО

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение поддержать некоммерческие организации, которые оказывают помощь в период пандемии по коронавирусу. Социально ориентированные НКО обеспечат масками, продуктовыми наборами и помогут сохранить рабочие места, передает корреспондент Накануне.RU.

"В помощи пострадавшим от коронавируса участвуют не только медики, работники органов соцзащиты и правоохраны. Повышенная нагрузка легла на некоммерческий сектор. Наши некоммерческие организации, которые также перестроили свою работу, направили усилия на помощь пострадавшим", - отметил глава региона.

Глава региона пообщался с представителями двух некоммерческих организаций – руководителями НКО "Другая медицина" Евгением Косовским и НКО "Рука об руку" Людмилой Григорьевой.

НКО "Другая медицина" оказывает медицинскую профилактическую помощь бездомным людям.

"В связи с эпидемией мы попросили их самоизолироваться на местах. Мы должны снабжать их продуктовыми наборами. Обращаемся во многие фонды, чтобы нам оказали помощь продуктами, но фонды нам отказывают. Хотим попросить помощи по продуктовым наборам для бездомных людей. В настоящий момент проблема существует с масками. Мы их не можем закупить, потому что цена не позволяет. Также во время эпидемии у нас снизился сбор пожертвований от жителей страны. Многие НКО, у которых есть штатные сотрудники, не могут оплачивать зарплату, потому что пожертвования упали. Мы просим вас в этом вопросе помочь", - обратился он к губернатору.

Людмила Григорьева руководит инклюзивной швейной мастерской "Рука об руку", в которой работают совместно с наставниками инвалиды с особенностями ментального развития. В настоящий момент мастерская занимается пошивом масок, в ближайшие дни она отправит партию для НКО "Другая медицина".

"В условиях карантина у нас не все сотрудники могут выйти на рабочие места. Здесь мы сталкиваемся с трудностями по пошиву масок, конечно, не можем выдать те объемы, которые хотелось бы. Пожертвования уменьшились, отсутствие этих ресурсов не позволяет нам оплачивать ежемесячные платежи на аренду и коммунальные расходы", - рассказала она.

Губернатор Алексей Текслер дал поручения областному правительству оказать помощь некоммерческим организациям, которые помогают пострадавшим от коронавируса. В частности, необходимо обеспечить НКО масками.

Алексей Текслер(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Я даю поручение социальному блоку посмотреть какие некоммерческие организации нуждаются в помощи. Мы такую помощь оказываем и правоохранительным структурам, и волонтерам и окажем такую помощь некоммерческим организациям. Эта работа сегодня же будет организована. И я надеюсь, мы всю потребность, которая у вас есть закроем и вам поможем", - подчеркнул он.

Для бездомных будут предоставлены продуктовые наборы. "Вы сформируйте список потребностей в этих наборах, мы эту помощь тоже окажем", - обратился к Евгению Косовскому губернатор.

Для сохранения рабочих мест в НКО Алексей Текслер поручил правительству продумать возможность выплаты для них тех же сумм, которые выплачиваются людям, потерявшим работу. Речь идет о пособии по безработице и региональной доплате.

Алексей Текслер(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Возможно, ваши сотрудники могут в эту схему попасть, если не попадут, мы для них разработаем отдельный программу, которая позволила бы занятость в этой части сохранить. Также предлагаю проработать вопрос по организации оплачиваемых общественных работ в социально ориентированных НКО в целях обеспечения временной занятости и оказания за счет этого дополнительной помощи населению. Я предлагаю, возможно, принять дополнительных людей в некоммерческие организации, а мы будем оплачивать эти общественные работы", - сообщил он.

Глава региона напомнил, что в этом году было принято решение об увеличение грантов для НКО до 100 млн рублей. Он предложил организовать дополнительный конкурс грантов для НКО, осуществляющих поддержку в период пандемии уязвимых категорий граждан. Также Алексей Текслер поручил экономическому и социальному блокам правительства проработать вопрос по обнулению ставки по упрощенной системе налогообложения для социально ориентированных НКО, которые оказывают помощь в период пандемии.

"Считаю, что эти инициативы нам сегодня необходимы, потому что мы действительно боремся с этой заразой всем миром. Наши медики, социальные работники, некоммерческие организации, правоохранители, масса людей, которые помогают бороться с этой напастью и спасибо вам за вашу работу", - заявил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС