19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Журналисты и сотрудники Роспотребнадзора проверили санобработку подъездов в Екатеринбурге

В среду, 29 апреля, екатеринбургским журналистам продемонстрировали процесс массовой санобработки жилого фонда, которая ведется для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Свою проверку провели и сотрудники Роспотребнадзора.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, в многоквартирном доме на улице Восточной, 176 сотрудница предприятия-подрядчика по уборке мест общего пользования тщательно обрабатывала раствором все подъезды, протирала ручки дверей, перила на лестничных маршах, кнопки в лифтах и другие поверхности, с которыми приходится ежедневно соприкасаться жильцам.

Как рассказал представитель УК ЖКХ Октябрьского района Николай Гордеев, уборка и санобработка мест общего пользования в этом и других домах проводится в ежедневном режиме.

"Несмотря на то, что ежедневная обработка хлоросодержащими средствами не предусмотрена действующим законодательством, наша управляющая компания, заботясь о проживающих в доме жителях, за счёт коммерческой прибыли, из собственных средств проводит такую дополнительную дезинфекцию", – отметил Николай Гордеев.

В этот же день при санитарной обработке подъездов "многоквартирника" на улице Восточной, 176 присутствовали и представители регионального Роспотребнадзора, которые проводили выборочную проверку.

Как рассказала заместитель главного врача центрального Екатеринбургского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Дарья Мезенова, бригада специалистов Центра прибыла сюда, чтобы оценить качество проводимых мероприятий, направленных на профилактику и недопущение распространения коронавирусной инфекции.

"Сейчас управляющая компания провела обработку подъезда, и через какое-то время будем отбирать смывы, которые и покажут качество проведённой дезинфекции. Для исследования мы выбрали микроорганизмы, которые живут в окружающей среде. Это бактерии группы кишечной палочки, и стафилококк", – сказала она.

Напомним, глава Екатеринбурга Александр Высокинский взял под личный контроль тотальную санитарную обработку больниц, общественного транспорта и жилого фонда и попросил сотрудников Роспотребнадзора чаще проводить внеплановые проверки.

"Сегодня нет такого определения – "не наша территория". Всё наше, и помогать больницам будем. Это не просьба, это приказ. Приступайте к обработке, средства найдём", – указал градоначальник.

Теперь без внимания не останутся 26 тыс. городских подъездов, которые, по словам жителей, пока не убираются должным образом управляющими компаниями. В администрацию поступает около 200-300 жалоб ежедневно.

Александр Высокинский(2020)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что проводить санобработку подъездов поручал губернатор Евгений Куйвашев. Сотрудники УК зачастую ссылаются на то, что средств на это у них не заложено.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС