19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганская область готова к посевной кампании в полном объеме

Зауралье полностью готово к посевной кампании в полном объеме, заявил директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Остапенко.

Он отметил, что старт сезона был дан еще 11 апреля. С 25 апреля Далматовский, Каргапольский, Макушинский и Целинный районы уже приступили к яровому севу. В этом году площадь ярового сева в Курганской области составит 1 млн 263 тыс. гектаров.

"Задача минимум - это сохранить посевную площадь, задача максимум - добавить ее. В целом по структуре посевных площадей прирастем на 20 тысяч гектаров зерновых. По готовности к посевной - в текущем году она максимальная: мы на 100% обеспечены топливом, семенами, есть запасы в резервном семенном фонде. Активно продолжаем работу по мелиорации земель, увеличению орошаемых площадей", - сказал Остапенко.

В первом квартале этого года куплено 539 единиц техники и оборудования - в том числе 33 трактора, 14 зерноуборочных комбайна, 13 посевных комплексов и 101 сеялка. Всего для проведения посевной кампании региону требуется 3 млрд руб.

В 2020 году из-за ситуации с коронавирусом посевная проходит в особом режиме. В центре внимания - здоровье работников и профилактика. Ежедневно осуществляются замеры температуры, соблюдается масочный режим, производится регулярная антисептическая обработка. При этом Департаментом АПК осуществляется постоянный мониторинг, совместно с управлениями сельского хозяйства администраций районов проводятся выезды в хозяйства. Роспотреднадзором разработаны специальные рекомендации по организации работы предприятий агропромышленного комплекса, которые неукоснительно соблюдаются.

Что касается предприятий переработки и сельхозтоваропроизводителей - с каждым из них до конца апреля будет разработан резервный план работы в случае выявления инфекции, позволяющий изолировать работника до приезда медиков, чтобы минимизировать риски заражения и избежать остановки производства.

Отвечая на вопрос о запасах продовольствия в регионе, Павел Остапенко подчеркнул, что их хватит до нового урожая, и рисков сокращения продуктов питания нет. Все предприятия сферы АПК работают в штатном режиме, но с усилением мер медицинской профилактики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС