24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Китайские врачи объяснили, почему коронавирус может быть опаснее для мужчин

Китайские медики, возможно, смогли объяснить, почему коронавирус представляет большую опасность для мужчин. По данным исследования пекинских врачей, опубликованном в журнале Frontiers in Public Health, мужчины и женщины заболевают COVID-19 примерно в одинаковой пропорции, а вот в реанимацию мужчины попадают чаще, также чаще они умирают от осложнений.

Эксперты еще в начале эпидемии предположили, что такое распределение смертности может быть связано с биологической особенностью мужчин: клетки их легких содержат в себе значительно больше молекул рецептора ACE2, которые вирус использует для заражения, чем аналогичные тельца в органах дыхания женщин. Впоследствии, мнения специалистов разделились, хотя большинство медиков продолжает считать, что мужчины действительно больше подвержены этой болезни, передает ТАСС.

Китайские учены проанализировали истории болезней более тысячи пациентов из разных регионов, социальных и возрастных категорий. Оказалось, что шансы заражения были примерно одинаковыми как для мужчин, так и для женщин, однако вероятность гибели от COVID-19 и развития осложнений значительно отличалась. В частности, доля мужчин среди жертв коронавируса составляла 70%, что было так же характерно и для числа пациентов, попавших в реанимацию и нуждавшихся в аппарате искусственного дыхания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС